[AD]

НОВОСТИ

25 февраря 2001

У "Ярославны" еще две победы
Два матча чемпионата России среди женских команд высшей лиги провела в Волгодонске (Ростовская область) тутаевская "Ярославна" против местного клуба "Импульс-РоАЭС" и в обоих праздновала победы - 3:1 и 3:2. Тутаевские волейболистки набрали 45 очков и делят сейчас 4 - 6-е места.

Пашутин & С нокаутируют "Балтику"
Повторный матч в Ярославле между местным "Нефтяником" и питерской "Балтикой" стал точной копией вчерашней встречи этих команд. Традиционно слабо играющие на выезде в этом сезоне питерские волейболисты и в этой игре не смогли выиграть у хозяев даже одной партии.
Впрочем, отличие от предыдущего поединка все-таки было: ярославцы еще надежнее сыграли на блоке, а вот гости игру в атаке, где они совершали совсем уж детские ошибки, откровенно провалили. Только неуверенная игра хозяев на приеме дала возможность игрокам "Балтики" обозначить наличие упорной борьбы. Да и то только во второй партии. Но и ее ярославцы, благодаря расчетливым ударам своих лидеров - Алексея Пашутина, Виталия Журова и Артема Заковоротного - питерским волейболистам не отдали.
Для того у них были свои резоны. На втором этапе ярославцы на своей площадке не очень уверенно проводят именно повторные игры - до встречи с Питером "Нефтяник" дома дважды не побеждал в этом году не разу. И именно проигранные ярославцами вторые партии становились ключевыми в этих поединках.
Чемпионат России. Мужчины.
Суперлига.

"Нефтяник" Ярославль - "Балтика" Санкт-Петербург - 3:0 (25:20, 27:25, 25:23)

24 февраря 2001

"Нефтяник" взял убедительный реванш
В единственном сегодня матче очередного тура чемпионата России в Ярославле местный "Нефтяник" взял убедительный реванш за январское поражение у питерской "Балтики" - 3:0. Ярославские волейболисты в этом матче превзошли соперника во всех компонентах игры.
В первой партии надежная игра хозяев на блоке и необязательные ошибки на подаче у гостей предопредели исход первой партии. Настоящий бой отмобилизованные питерские волейболисты дали только во второй и третьих партиях (счет дважды был 22:22), но блестящая игра в атаке лидеров "Нефтяника" - Гаркушенко, Журова и Пашутина лишила "Балтику" шанса зацепиться хотя бы в одной партии.
Чемпионат России. Суперлига.
Мужчины.

"Нефтяник" Ярославль - "Балтика" Санкт-Петербург - 3:0 (25:19, 25:23, 27:25)

18 февраря 2001

"Искре" таки дали разгореться
Ярославский "Нефтяник" во втором матче очередного тура чемпионата России среди команд Суперлиги одинцовской "Искры" - 3:0.
Нефтяник Я - Искра-РВСН - 1:3 (20:25, 22:25, 26:24, 26:28).
[отчет]

17 февраря 2001

"Нефтяник" потушил "Искру"
Ярославский "Нефтяник" в очередном туре чемпионата России среди команд Суперлиги не испытал особых проблем в матче против одинцовской "Искры", ярославцы сумели переиграть соперника со счетом 3:0.
Ярославцы без видимых проблем обыграли подмосковным волейболистов в трех партиях, не дав сопернику не единого шанса.
"Нефтяник" Ярославль - "Искра" Одинцово - 3:0 (25:16, 25:20, 25:21)

15 февраря 2001

Ярославль и в Италии едва не сотворил чудо
Ярославский "Нефтяник" в ответной игре четвертьфинала Кубка европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) против одной из сильнейших команд мира итальянской "Каза Модена" едва не сотворил очередное чудо. Ярославцы, сенсационно победившие именитого соперника дома в четырех партиях, проиграли в Италии с тем же счетом 1:3. Только по лучшей разнице мячей многократный чемпион Италии сумел выйти в финал четырех Кубка ЕКВ.
В Италию "Нефтяник" из-за финансовых проблем прибыл не полным составом - всего 13 человек: 10 полевых игроков, два тренера и врач. Еще в пассиве - только залечивший травму Захватенков и многочасовой перелет. Все это не могло не сказаться на характере игры, и потому не удивительно, что первую партию ярославцы проиграли вчистую - 14:25.
Однако, "Нефтяник", известный своим характером, сумел навязать "сборной мира" ( в "Каза Модене" играют члены четырех ведущих сборных планеты), и выиграть вторую партию. Правда, на большее их не хватило, хотя в четвертой партии у них были все шансы выиграть не только саму партию, но и четвертьфинал.
Но при равенстве выигранных партий 1:3 в Ярославле и 3:1 в Модене в счет пошло соотношение мячей. Только по этому показателю - Ярославль +12, Модена + 17 итальянцы вышли в финал четырех ЕКВ.
Кубок европейской конфедерации волейбола.
Четвертьфинал. Ответный матч.
"Каза Модена" Италия - "Нефтяник" Ярославль, Россия - 3:1 (25:14 , 28:30, 25:17, 27:25).

14 февраря 2001

"Ярославна" - третья
В Тутаеве местная женская команда "Ярославна" провела в рамках чемпионата страны среди клубов высшей лиги две встречи с пензенской командой "Университет-Химмаш.
Тутаевские волейболистки с подъемом провели оба поединка и победили соперниц - 3:0 и 3:1. "Ярославна" после этого тура набрала 41 очко и пока занимает третье место.

11 февраря 2001

Те мстят на следующий день..
В Ярославле состоялась вторая игра чемпионата России среди команд Суперлиги, в котором местный "Нефтяник" принимал столичную команду МГТУ - "Лужники". В этой встрече "студенты", в отличие от предыдущей (тогда не играл капитан Максим Терешин), вышли на площадку в сильнейшем составе. Это внесло коррективы в игру гостей и позволило им добиться победы.
Хотя справедливости ради стоит отметить, что не только уверенная игра капитана МГТУ - "Лужники" предопределила исход матча. Хозяева площадки после напряженных матчей в чемпионате страны и в розыгрыше Кубка ЕКВ в этой игре выглядели заметно подуставшими и смогли выиграть только одну партию.
Мужчины. Суперлига. Игры за 1-6 места.
"Нефтяник" Ярославль - МГТУ - "Лужники" Москва - 1:3 (25:22, 20:25,19:25, 17:25)

10 февраря 2001

"Нефтяник" обижает студентов...
Ярославский "Нефтяник" после исторической победы над одной из сильнейших команд мира - итальянской "Каза Модена" - 3:1 с таким же счетом выиграл первый матч очередного тура Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги у московской команды МГТУ - "Лужники".
Ярославцы принимали соседей по турнирной таблице ("студенты" расположились на втором месте, "нефтяники" - на третьем), и потому победа им была крайне важна. И они ее добились, причем без особого напряжения. Расслабившись после легко выигранной первой партии, "Нефтяник" позволил выиграть вторую. Но не более того. Завтра команды встречаются снова. Чемпионат России. Суперлига. Игры финальной шестерки.
"Нефтяник" Ярославль - МГТУ - "Лужники" Москва - 3:1 (25:19, 22:25, 25:22, 25:23)

07 февраря 2001

Ярославский "Нефтяник" громит итальянских грандов
Сенсацией закончился первый матч четвертьфинала Кубка ЕКВ в Ярославле, в котором местный "Нефтяник" в четырех партиях обыграл итальянскую "Каза Модена", одну из сильнейших в Европе команд.
Этот матч вызвал небывалый аншлаг в ярославском спорткомплексе "Атлант": желающих посмотреть на "сборную мира" (в итальянской команде играют участники сборных Италии, России, Голландии и США) было раз в пять больше, чем мог вместить полутысячный зал. Матч оправдал возлагаемые надежды: такого классного волейбола Ярославль еще не видел! Первую партию хозяева, немного робевшие перед именитым итальянским "интернационалом" проиграли. У лидеров "Нефтяника" не шла подача (шесть ошибок при одном эйсе), и ярославцам лишь дважды удавалось сравнивать счет (4:4 и 20:20).
Но уже во второй партии хозяева заиграли более раскрепощено и сумели довольно быстро дожать, казавшихся уставшими итальянцев. В третьей партии инициатива уже полностью была в их руках, они лишь однажды позволили итальянцам выйти вперед (16:15), да и то ненадолго. В четвертой, ставшей решающей партии была самая упорная борьба, и уже "Нефтяник" оказался в роли догоняющего. Но ярославцев, поймавших кураж, в этот вечер было не остановить. В конце партии они наконец нашли противоядия против мощных итальянских атак первым темпом и довели матч до победы.
Руководство "Каза Модены" было так обескуражено и расстроено поражением, что прислало на послематчевую пресс-конференцию … полевого игрока. Кубок европейской конфедерации волейбола. 1/4 финала. Первый матч.
"Нефтяник" (Ярославль, Россия) - "Каза" (Модена, Италия) - 3:1 (23:25, 25:18, 25:20, 28:26)
[почитать еще]

04 февраря 2001

"Нефтяника" дал бой лидеру только в первой игре
Состоялись игры четвертого тура второго этапа чемпионата России среди команд Суперлиги. Ярославскийи "Нефтяник" сумел дать бой лидеру чемпионата - екаренибугрском "Изумруду" только в первой игре.
УЭМ-ИЗУМРУД - НЕФТЯНИК Я - 3:2 (25:14, 16:25, 22:25, 25:22, 15:7)
Время матча - 1:23 (15+17+20+20+11).
Судьи: Андерсон (Москва), Беккер (Тюмень).
3 февраля. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 600 зрителей. Небольшая церемония перед началом матча (инспектор встречи, ответственный секретарь ВФВ Виктор Свиридов вручил тренеру "УЭМ-Изумруда" Александру Рязанову удостоверение и знак заслуженного тренера России) и довольно легкая победа хозяев в первой партии настроили болельщиков на мажорный лад. Однако во второй партии у гостей разыгрались Алексей Пашутин и один из самых талантливых молодых волейболистов России 20-летний Артем Заковоротный, и "Нефтяник" учинил лидеру суперлиги настоящий разгром. А после того, как в третьей партии после счета 19:19 ярославцы сделали впечатляющий 4-очковый рывок и "дожали" подрастерявшихся соперников, в победу "Изумруда" уже мало кто верил. Тем более что начало четвертого сета тоже осталось за гостями. Виталий Журов пару раз выполнил очень хитроумную подачу - он посылал мяч таким образом, что тот едва касался сетки и падал на пол на стороне "Изумруда" у самой центральной линии. И все-таки уральцам удалось спасти эту партию и сравнять счет (при счете 24:22 неожиданно ошибся Олег Устинов, пославший мяч с подачи в сетку). На тай-брейке равенство было недолгим - лишь до счета 3:3. После чего "Изумруд" легко и изящно разгромил соперника.

УЭМ-Изумруд - Нефтяник Я - 3:0.