Приносим свои извинения за некоторые недоработки - сайт временно работает в режиме тестирования. Все пожелания и замечания просьба оставлять в гостевой книге.

Последние штрихи перед чемпионатом

Несмотря на то, что сейчас отнюдь не волейбольный сезон, на минувшей неделе трибуны спорткомплекса "Атлант" были до отказа забиты поклонниками этого вида спорта. А те, кто в силу обстоятельств не смог найти себе достойное место, подпирали стенку. И было из-за чего! В Ярославле проходил международный турнир, Кубок "Союза строителей", где принимали участие сильнейшие молодежные сборные команды России, Италии, Германии и Польши. Перед началом турнира расклад был таков: фаворитами, безусловно считались россияне, достойную конкуренцию которым могли составить бронзовые призеры чемпионата мира поляки и вице-чемпионы Европы немцы, успешно преодолевшие нынешнюю квалификацию.
Разумеется, никто не сбрасывал со счетов сильную итальянскую сборную, но ее успехи в последние годы были необычайно скромны. Но, как известно, человек предполагает, а бог располагает. И уже первый игровой день ознаменовался сенсацией - итальянцы всухую обыграли поляков, которым отдавали предпочтение и болельщики и специалисты. Впрочем, болельщики быстро переметнулись к победителям - виной тому стали две колоритные фигуры сборной - либеро, едва доходящий до пояса своим коллегам по команде и, напротив, высокий лидер атак Михал Ласко, который, как выяснилось позднее на пресс-конференции, к тому же превосходно понимает четыре языка, в том числе и русский. Он же, кстати, получил приз как лучший разносторонний игрок турнира. Игра россиян со сборной Германии была менее зрелищной. Сказывалось и стартовое волнение обеих команд, и недоукомплектация немцев, вследствие чего разница в классе чувствовалась невооруженным взглядом и повлияла на результат (сухая победа России). Игры второго дня закончились с таким же сухим счетом. Нелегко пришлось сборной Германии. В отсутствие трех своих ведущих игроков она потерпела поражение и от команды поляков, которые, уступив итальянцам, были решительно настроены на победу. Матч между россиянами и сборной Италии выдался крайне напряженным. Вообще, будущие хозяева чемпионата Европы показали на этом турнире хорошую технику и командную игру, но часто ошибались на блоке. Чем незамедлительно воспользовались лидеры российской атаки - Хтей и Полтавский. особенно хорош был Полтавский, коварными, мощными ударами застигая врасплох итальянцев. По окончании соревнований Семен был признан лучшим атакующим игроком турнира. А этот матч сборная России выиграла со счетом 3-0. Следующий игровой день принес очередную сенсацию. Команда Германии, до этого уступившая всухую россиянам и полякам, одержала победу над сборной Италии. У подопечных Бреда Шлезингера в этой встрече получалось все - и атака, и блок, и прием. Особенно хорош был связующий команды, получивший приз лучшего связующего на Кубке. Итальянцы смогли отыграть одну партию, но большего им добиться не удалось. Матч Россия-Польша стал настоящим украшением турнира. Россиянам достаточно было выиграть 1 партию, чтобы стать победителями соревнований, но если бы поляки выигрывали всухую, почетный трофей увозили бы в Польшу. Сборная России выиграла эту встречу, но до последнего держа своих болельщиков в напряжении. Победив в первой партии, россияне позволили полякам взять инициативу в свои руки и уступили в двух подряд. Потом собравшись, сравняли счет в партиях и на тай-брейках стали победителями. Правда, не обошлось без казусов. При раздаче призов второе место ошибочно приписали итальянцам, которые и получили сооветствующие награды. Потом, конечно, опомнились, отобрали призы у сборной Италии и вернули законным владельцам - ставшим вторыми полякам. А итальянцы и немцы стали соответственно третьими и четвертыми. На общей пресс-конференции тренеры всех команд признали, что этот хорошо организованный турнир стал отличным этапом для подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в Италии 21-30 августа. А наш корреспондент сразу после финальной игры побеседовал с игроком молодежной сборной России, получившим приз лучшего в ее составе в матче Россия-Германия, ярославцем Виталием ГАВРИКОВЫМ.
- Доволен ли ты результатом турнира?
- Конечно, мы выиграли все три игры и взяли Кубок.
- Как ты считаешь, сборная показала все, на что она способна?
- Думаю нет. Хотя играли мы очень хорошо. Просто всем невозможно быть довольным. У нас отличная атака, ребята прекрасно играют и на приеме, и блоке. Ошибки у всех бывают, конечно, надо стараться, чтобы их было меньше.
- Какое слабое место выявилось у команды на этом турнире?
- Настрой - наше слабое место. Вот и в последнем матче, когда выиграли первую партию, уже знали, что стали обладателями Кубка и расслабились, позволили соперникам счет в партиях сравнять и даже выйти вперед.
- Могли бы проиграть полякам?
- Не, не могли (Смеется).
- Виталий, лично твоя игра тебя удовлетворяет? Мог бы ты сыграть лучше?
- (Задумчиво) Не знаю. Мог, наверное. Но я ведь не один играю, играет вся команда, поэтому надо о командной игре думать больше.
- Какая сборная на этом турнире показалась тебе самой сильной, кроме России, разумеется?
- Каждая из них была в чем-то сильна. Но труднее играть было именно с Польшей.
- Хотелось бы встретиться с ней в финале чемпионата Европы?
- Мне все равно с кем встречаться, лишь бы в финале. С Италией, Польшей...
- Но сам чемпионат выиграть надеешься?
- Не буду загадывать.
А на одной из послематчевых пресс-конференций тренер молодежной сборной Германии Бред Шлезингер сказал, что он думает, будто в финале чемпионата континента обязательно встретятся сборная Италии и сборная России, и Россия одержит победу. Посмотрим, не окажутся ли пророческими слова герра Шлезингера?