Высшая лига. (Европейская зона). 16-й тур.
«Луч-МГСУ» (Москва) – «Ярославна-ТМЗ» (Тутаев)
3:2 (25:18, 27:29, 28:30 25:17, 15:8)
2:3 (14:25, 25:23, 18:25, 25:23, 13:15)
В минувшие выходные тутаевская «Ярославна ТМЗ» провела в гостях у лидера чемпионата – московского «Луча». К тому моменту москвички имели в своем пассиве всего три поражения, умудрившись при этом ни разу не огорчить дома своих болельщиков.
«Ярославна» начала игру не особенно активно: авторитет лидеров несколько довлел над молодыми тутаевскими волейболистками. Но легкая победа в первой партии стала камнем преткновения именно для хозяек площадки: два следующих сета им не хватило удачи в концовках (впрочем, везет, как известно, только тем, кто играть умеет). Оказавшись в роли догоняющих, волейболистки «Луча» взяли себя в руки себя, а так же - бразды управления игрой. Ярославны же, похоже, сами испугались собственной прыти. Особенно это сказалось в двух последних партиях, не столько выиграных москвичками, сколько проигранных тутаевскими волейболистками, не подавших 11 раз и не принявших 12 подач.
Вторую игру «Ярославна» начала столь резво, что волейболистки «Луча» оказались в глубоком нокауте 4:20 (!) в первой партии. Путем огромного напряжения сил хозяйки площадки сумели уровнять игру, но уже в третьей партии лидер чемпионата снова перстал быть заметен на фоне ярославских волейболисток. «Ярославна» вполне могла бы и не доводить дело до тай-брейка, но москвички в очередной раз проявили характер, обеспечив себе психологическое преимущество в решающей партии.
Детские тренеры не устают повторять своим подопечным, что волейбол не заканчивается до счета 15. Тот, кто успокаивается раньше, обречен на поражение. В этот вечер прописные истины пришлось вспоминать волейболисткам «Луча»: выигрывая 13:8, они умудрились отдать партию, не набрав более не ни одного очка! Нужно сказать, впрочем, что не одними только ошибками соперника была добыта эта победа: несколько очков принес блок, ведомый нашим капитаном и центральной блокирующей С. Романовой. Пару немыслимых мячей удалось поднять в защите и забить в доигровке. И все равно – результат немыслимый для всякого, кто в волейболе разирается. По словам тренеров «Ярославны», накал встречи был такой, что зрители некоторое время не расходились из зала.
Теперь тутаевские волейболистки делят второе и третье место в чемпионате высшей лиги. Их следующий соперник – Санкт-Петербургский «Луч», занимающий место в середине турнирной таблицы.