26-09-2001 14:09
[AD]

НОВОСТИ

11 сентября 2001

Полиатлон. Во Всероссийском фестивале и открытом чемпионате России по летнему полиатлону, прошедшем в минувшие выходные в Ярославле, приняли участие 130 сильнейших многоборцев страны, представлявших 20 команд. В программу соревнований входили следующие виды: метание гранаты, спринт, стрельба, плавание и бег на выносливость.
В личном первенстве у мужчин в возрастной категории 21 - 27 лет золото завоевал ярославец, МСМК Виталий Круглов. Его победная сумма в многоборье - 425 очков. В следующей возрастной группе (28 - 34) первенствовал также представитель нашей областной команды Николай Макаров с 366-ю очками. В категории 35 - 39 лет лучшим из областной команды был Алексей Блинцов из Данилова, занявший второе место с 343 очками в сумме.
У женщин 21 - 27 лет наша Ольга Таева завоевала бронзу, пропустив вперед Римму Кабакову из команды Краснодарского края и Юлию Соколову (Калужская область). В возрастной категории 28 - 34 победила Людмила Марачева (Ярославская область). Среди женщин 35 - 39 лет первенствовала представительница команды СКА Лен ВО из Санкт-Петербурга Ирина Брусова.
В командном зачете сборная Ярославской области заняла первые места и по программе фестиваля и в чемпионате России.
[подробности]

10 сентября 2001

Конный спорт. На очередном этапе Кубка мира по выездке, прошедшем в Москве в минувшие выходные, ярославская всадница Анна Пыркина заняла восьмое место. В соревнованиях участвовали двадцать российских и зарубежных спортсменов. В общем зачете сезона 2001 воспитанница ярославской СДЮШОР по конному спорту входит в десятку сильнейших всадников России.

15 августа 2001

Конный спорт. Сборную области на закончившемся открытом чемпионате России по конному троеборью (конкур, кросс, манежная езда) представляли воспитанники ярославской СДЮШОР. Соревнования прошли в ОУСЦ "Планерная" (Московская обл.). Выступления 28 участников оценивала международная судейская коллегия.
По сумме многоборья лучшим из ярославских конников был Михаил Потемкин. В итоговом протоколе он занял шестое место.
С 29 августа по 2 сентября в Москве проходит очередной этап Кубка мира по выездке. На своем верном Гепарде в нем принимает участие ярославна Анна Пыркина. В мае на предыдущем этапе Кубка по этому виду конного спорта, прошедшему в Белоруссии, Анна заняла седьмое место.
Старшему тренеру ярославской СДЮШОР, мастеру спорта международного класса по конному спорту Александру Павловичу Гогину 25 августа исполнилось 50 лет. Отдел спорта "ЯН" поздравляет юбиляра со знаменательной датой и желает ему дальнейших успехов в профессиональной деятельности и счастья в личной жизни.

10 августа 2001

Парашютный спорт. В Рыбинске (Ярославская область) завершились международные соревнования по парашютному спорту памяти двукратной абсолютной чемпионки мира Татьяны Осиповой. В течении четырех дней лучшие представители Санкт-Петербурга, Пскова, Владимира, Рязани, Рыбинска, а так же спортсмены США, Болгарии и Югославии соревновались в двоеборье - воздушной акробатике и прыжках на точность приземления.
О высоком уровне соревнования много говорит только факт: в нем приняла участие американка Чери Стэрнс, двукратная абсолюная чемпионка мира, которая кроме всего прочего может похвастаться тем, что ее имя занесено в книгу рекордов Гинесса за наибольшее колличество прыжков - 352 за 24 часа.
Однако, не она стала победительнице первого турнира. Лучший результат показала рязанская парашютистка С.Кленина.
У хозяев наибольший успех сопутствовал Денису Добрякову: серебро в прыжках на точность и двоеборье, а так же бронза в акробатике.

Конный спорт. В Москве в учебно-спортивном центре "Планерское" завершилось первенство России среди юношей по конному спорту. Андрей Корьяков на Авангарде занял третье место в конкуре (высота - 130 см).

4 августа 2001

Триатлон. В Москве в олимпийском центре "Крылатское" завершился чемпионат России по триатлону в командных и индивидуальных гонках. Дистанция, которую проходили участники соревнований, вкючала в себя плавание на 750 метров, 20-тикилометровую велогонку и бег на 5 километров. Ярославские триатлонисты на этих соревнованиях показали лучший результат в личном зачете, выиграв гонки в трех возрастных группах.
Среди юниоров первенствовал Антон Чучко, среди юношей - Иван Васильев, соеди ветеранов - Владимир Чеканов. Среди девушек Наталья Зыкова показала третий результат.
А вот в командной гонке ярославцы (И.Елкин, М.Шерышев, С.Зеленов, А.Цветков и П.Михайлов) сумели занять только третье место, пропустив вперед себя томанды Санкт-Петербурга и Москвы (у них, соответственно, первое и второе место).

23 июня 2001

Конный спорт. В Москве отлично выступили ярославские конники на первых открытых соревнованиях по преодолению препятствий на призы газеты "Россия". Маршрут №4 (на мощность прыжка). 150 см.
1. Андрей Большаков на Пируэте - 4.
2. Василий Казанов на Резонаторе (оба - Ярославль) - 4 (победитель определился в результате перепрыжки).

13 июля 2001

Триатлон. Иван Васильев из Рыбинска и Наталья Зыкова из Ярославля в составе сборной России выступят на Чемпионате Европы среди юношей и девушек.
Этого права они добились на первенстве России, которое завершилось в Нижнем Новгороде. Иван стал победителем соревнований, а Наталья заняла на этих соревнованиях второе место. В их программу входили: плавание - 300 метров, велогонка - 3 километра, бег - 2 километра.

14 июня 2001

Конный спорт. В столичном конноспортивном комплексе "Битца" завершился кубок России по конному спорту. Участники его состязались в преодолении препятствий. Отлично выступили в турнире ярославские наездники. Василий Казанов на Резонаторе завоевал первое место в конкуре с высотой препятствий 150 сантиметров (маршрут N 2) и второе на маршруте N 3. Серебряной награды в конкуре с высотой препятствий 130 сантиметров был удостоен Вадим Черепанов, выступавший на Прогнозе. В конкуре с джокером Сергей Молев на Ветлуге разделил 2 - 4-е места с еще тремя конниками.

11 февраля 2001

Спортивная рыбалка. Проведенная накануне чемпионата России по ловле рыбы на мормышку на льду Чебоксарского водохранилища тренировка показала, что условия соревнований будут очень сложными. Большой разброс глубин - от 1 до 25 метров, неравномерное распределение рыбы и плюс к этому сильное, резко меняющееся течение делали ловлю непредсказуемой.
И ВОТ 10 февраля старт первого тура. Максим Мозжечков очень грамотно выбрал место ловли в своей зоне и сразу попал на рыбу - двухсотграммовая плотва клевала беспрестанно. Быстро нашел рыбу и Михаил Воронин, вытаскивая одну за другой стограммовую плотву.
В результате первого дня соревнований Максим Мозжечков занял 1-е место, а остальные ярославские спортсмены выступили очень ровно, заняв места в первой половине таблицы.
Плотность результатов такая, что любая из первых двенадцати команд могла стать чемпионом. Все должен был решить второй день соревнований. Соревнования второго дня начались очень рано, в это время рыба еще не проснулась. Судейская коллегия разбила зоны прямо посередине водохранилища, что еще больше затрудняло поиск рыбьих троп. В этих условиях очень грамотно поступил ярославец Владислав Поройко.
Он начал перемещаться за местным спортсменом, хорошо знавшим водоем, а лучшее техническое оснащение позволило ему одним из первых найти рыбу. На исходе первого часа нашел рыбу и Максим Мозжечков. Взвешивание уловов показало, что Владислав Поройко - второй в своей зоне, а Максим Мозжечков - третий. При скрупулезном подсчете очков стало ясно, что ярославские спортсмены на третьем месте, а Максим Мозжечков - сильнейший из 132 спортсменов.