19-12-2001 10:19
[AD]

НОВОСТИ

30 декабря 2000

БОКС 28 декабря в зале бокс-клуба "Волжанин" прошла матчевая встреча боксеров Костромы и Ярославля. На ринг выходили 14 пар в разных весовых категориях. Со счетом 9:5 победу одержали наши боксеры - представители "Волжанина".
Победителями в своих весовых категориях стали ярославцы М.Богатов, А. Кузьмин, Н. Шашарин, А. Михайлов, М. Волков, А. Садилов, И. Зуев, Я. Велибеков и А. Закутин.
После окончания поединков прошло награждение лучших спортсменов и тренеров 2000 года, которых определила Ярославская областная федерация бокса.
10. Ярослав Велибеков (Ярославль)
Лучшими тренерами области названы Анатолий Александрович Михайлов (бокс-клуб "Волжанин") и Андрей Андреевич Павлов (спортклуб "Импульс").

21 декабря 2000

КАРАТЭ. В Венеции прошел Кубок Европы по каратэ. Третье место среди девушек заняла спортсменка Ольга ТЯПАЕВА из Ростова (Ярославская область).

17 декабря 2000

КАРАТЭ. В Череповце завершился чемпионат и первенство России по одной из разновидностей восточных единоборств - каратэ-до-шотокан. Успешно выступили в турнире рыбинские каратисты. Михаил Новожилов стал чемпионом страны, а Ольга Арефьева и Александр Шестопалов вошли в число призеров.

13 декабря 2000

КАРАТЭ. В Саратове на первенстве России неплохо выступили ростовские каратисты. Вторые места заняли Ольга ТЯПАЕВА и Руслан ДЖАФАРОВ, четвертые - Кирилл ОТРЕШКО, Светлана НИКОЛАЕВА и Абу БАЛАЕВ.
А в Череповце на первенстве России по каратэ (стиль шакотан) отличились рыбинцы: Михаил НОВОЖИЛОВ занял первое место, а Ольга АРЕФЬЕВА и Александр ШЕСТОПАЛОВ - среди призеров.

САМБО. 10 - 12 декабря во Дворце спорта г. Рыбинска прошел чемпионат первенства Ярославской области по самбо среди женщин и девушек. Участвовали пять команд: СДЮШОР № 12 (Рыбинск), СДЮШОР № 13, (Рыбинск), СДЮШОР РТИ (Ярославль), "Политех" (Ярославль) и команда из Гаврилов-Яма. Шестьдесят шесть самых сильных женщин области приняли участие в соревнованиях. 51 спортсменка представляла Рыбинск, 8 - Ярославль и 15 - Гаврилов-Ям.
Вообще женское самбо - зрелище впечатляющее. Не для слабонервных. Женщины по природе своей намного ответственнее мужчин. И если уж за что берутся, то делают это со всей душой. Если борются - то до победного. Аж мурашки по коже. Зато мужики за такими дамами как за каменной стеной. По итогам соревнований сильнейшими стали Галина Царапкина, Дарья Наумова, Елена Куликова, Анна Романова, Наталья Куликова из Рыбинска, Вера Васильева, Наталья Кропанова и Екатерина Нуждина из Ярославля.

БОКС. На 20-ом турнире памяти чемпиона мира среди юниоров А. ЛЕБЕДЕВА 19 первых мест завоевали хозяева - боксеры Ярославской области, 6 - Ивановской. Среди победителей турнира 14 ярославцев, по два боксера из Рыбинска и Тутаева, один - из Углича. [подробности]

05 декабря 2000

САМБО На турнире в городе Сергиев-Посад (Московская область) памяти заслуженного тренера России, мастера спорта С.И. Тропинина первые места в своих весовых категориях заняли мастер спорта международного класса Роман АРЗАМАЗОВ, мастер спорта Алексей АРЗАМАЗОВ из Рыбинска и мастер спорта Сергей САПОЖНИКОВ из поселка Дубки.
Призеры турнира - рыбинские мастера спорта - Юрий ХОРЕВ и Андрей ХОМУТОВ.

декабрь 2000

САМБО. Чемпионат области в Ярославле выиграли рыбинские борцы: мастер спорта международного класса Сергей КМЫШЕВ, мастера спорта Алексей АРЗАМАЗОВ и Александр КЕРБУНОВ, кандидаты в мастера спорта Денис ЧИЖОВ и Станислав ЧИЖОВ. В своих весовых категориях победили так же мастера спорта Александр ЛАВРИКОВ из Тутаева и Валерий ДУДАЕВ из Ярославля.

ноябрь 2000

САМБО. Более 170 спортсменов из 20 городов России померились силами на борцовском ковре в 12 весовых категориях на всероссийском турнире, посвященного памяти почетного гражданина РыбинскаВюСю Яковлева.
Блестящего успеха в турнире добились рыбинские самбисты из СДЮШОР "Метеор". Пять воспитанников этой спортивной школы стали победителями состязаний.
На высшую ступень пьедестала почета поднялись Александр Смирнов, Евгений Власов, Артем Беляев, Виктор Липский и Иван Редькин. Еще в одной весовой категории победу одержал ярославец Сергей Акулов.
ДЗЮДО. На Чемпионате Северо-Запада России в Калининграде успешно воспитанники ярославской СДЮШОР №17. Екатерина ИВАНОВА победила в весовой категории до 70 кг, а Екатерина НУЖДИНА заняла второе место в весовой категории до 63 кг.
Ярославские дзюдоистки завоевали право выступать на финальных соревнованиях Чемпионата России, которые стартуют 22 ноября в Перми.

САМБО. В Рыбинске завершился традиционный всероссийский турнир самбистов, посвященный памяти полководца В.К. Блюхера. Рыбинец Александр Кербунов и ярославец Хусейн Каримов стали победителями соревнований в своих весовых категориях. А всего борцы Ярославской области завоевали на этом турнире десять призовых мест.

октябрь 2000

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА . В Омске в СКК "Иртыш" прошел 9-й традиционный международный турнир по греко-римской борьбе на призы Александра Карелина. Он собрал 350 юных атлетов из 32 регионов России и ближнего зарубежья. В финале весовой категории до 100 кг воспитанник ярославской СДЮШОР "ЛОКОМОТИВ" Андрей КОМАРОВ (тренер В.Г.Воронин) проиграл Сергею Ярошевичу из Подольска. Оба эти борца имеют прекрасные шансы попасть на очередное первенство мира среди 15-16-летних спортсменов. Окончательный отбор на который пройдет в марте на чемпионате страны.
На турнире в Омске выступал еще один представитель Ярославской области - Андрей ЗУБОВ из Рыбинска (тренер Ю.С.Матавкин). Он в весовой категории до 58 килограммов занял 6 место.

БОКС.Трудно представить по какому виду спорта не бывало мастеров спорта в Рыбинске! И вот еще один пробел - в боксе - устранен. Первым рыбинским мастером спорта по боксу стал Аркадий РУМЯНЦЕВ. На чемпионате Северо-Запада России в Пскове он добился присвоения этого знания за блестящее выступление в весовой категории до 75 килограммов. В этом весе выступало 14 спортсменов. Над пяти из них: мастерами спорта В.Мышковцом из Карелии, П.Скрипнюком из Великого Новгорода, В.Черныхом из Череповца (в виду явного преимущества) и в финале - С.Сергеева из Архангельска - Аркадий одержал победу, занял первое место и завоевал право участвовать в финале Чемпионата России. Еще одним победителем соревнований в категории "супертяжей" стал ярославский боксер Валерий ТРАНЬКО. Призерами стали ярославцы: Денис СМИРНОВ и Денис ШОРОХОВ, уступившие боксерам из Череповца и Санкт-Петербурга.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА.90 сильнейших борцов Ярославля и Рыбинска приняли участие в чемпионате области по греко-римской борьбе. В семи весовых категориях победу праздновали воспитанники ярославской СДЮШОР "Локомотив": Виталий КУЗНЕЦОВ, Валерий СМИРНОВ, Важа ОГАНЕЗОВ, Андрей КОМАРОВ, Михаил ЖИДКОВ, Максим ШУЛЬГИН и Александр ЛЕБЕДЕВ. Чемпионами области в своих весовых категория так же стали Алексей КОТОВ из ярославской СДЮШОР N10 и Александр ШЕБАНОВ из Рыбинска

САМБО. В поселке Дубки на областных командных соревнованиях среди юношей первое и второе места заняли борцы рыбинской СДЮШОР "Метеор", третье - ярославской СДЮШОР N17 и СДЮШОР "Металлист" (Рыбинск

САМБО. На Мальте завершился Чемпионат мира по самбо среди ветеранов. После четырех побед сильнейшим борцом в своей весовой категории был признан мастер спорта из Рыбинска Вячеслав РОЛЕВИЧ. Его земляки Борис и Вячеслав ЗАМЧЕВСКИЕ в своих весовых категориях заняли вторые места.

сентябрь 2000

САМБО. В Торжке завершился розыгрыш Кубка России среди юношей. В весовой категории до 57 килограмм рыбинский самбист Виктор ЛИПСКИЙ занял первое место. Его земляк Александр СМИРНОВ в категории до 45 килограммов был третьим.

август 2000

КАРАТЭ. В Глазго прошел чемпионат мира среди юниоров. Чемпионкой мира в своей весовой категории и серебренной призеркой в командном первенстве стала мастер спорта из ростовского клуба "Ферон" Ольга ТЯПАЕВА.

БОКС. Во Владимире и Гусь-Хрустальном прошла матчевая встреча по боксу среди сборных юношеских команд Англии и России. Первый тур во Владимире Россия проиграли с общим счетом 6:7. Во втором туре, в Гусь-Хрустальном выступали 11 пар. При счете 5:5 на ринг вышли капитан английских "джентельменов" Джеймс Бойнд и ярославский боец Андрей ЛЮСИН, который одержал чистую победу; бой в третьем раунде был остановлен ввиду явного преимущества россиянина, а российская команда одержала победу 6:5.

июнь 2000

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Чемпионат России среди ветеранов, который завершился в Прокопьевске Кемеровской области, второй год подряд в своих весовых категориях выиграли рыбинские мастера спорта Вячеслав РОЛЕВИЧ и Владимир РУСИНОВИЧ. Мастер спорта Владимир МЕЛЕДИН занял второе место.