.: Sport Banner Network :.

НОВОСТИ

26 января 2002

"Нефтяник"- "МГТУ-Лужники" - 1:3
Лишь в первой партии ярославским волейболистам удалось продемонстрировать стабильную игру. В трех последующих партиях хозяева допускали слишком много необязательных ошибок в атаке. Этим не преминули воспользоваться чемпионы страны - 1:3.
Этот матч для ярославских болельщиков был еще примечателен тем, что впервые в этом сезоне на площадку вышел только восстановившийся после долго болезни Денис Гаркушенко, основной связующий "Нефтяника" последних лет. Появлялся он правда не часто, но игры не портил. А вот гости наоборот понесли потери. В конце третьей партии травму получил нападающий Алексей Рыжов.
Суперлига.
Мужчины.
15 тур.
"Нефтяник" Ярославль - "МГТУ-Лужники" - 1:3 (25:22, 16:25, 21:25, 19:25)

20 января 2002

"Динамо - МГФСО - Олимп" - "Нефтяник"- 3:1
"Динамо-МГФСО Олимп" (Москва) - "Нефтяник" (Ярославль) - 3:1 (25:22, 25:17, 23:25, 25:20).
В первых двух партиях у москвичей получалось абсолютно все. Либеро "Нефтяника" Соколов трудился в поте лица, раз за разом вытаскивая сложнейшие мячи. У ярославцев более-менее осмысленные атаки шли только через Заковоротного, но он часто отправлял мяч в аут. Хорошев и Степанов пытались организовать игру у сетки, но все же динамовцы постоянно лидировали с перевесом 3-4 очка. Во втором сете у москвичей в полную силу заиграло трио нападения Абрамов - Ермишин - Орленко, тогда как капитан ярославцев Журов как будто затерялся на площадке. Обычно именно он ведет партнеров за собой в ключевые моменты матча. В четвертом сете равная игра была до счета 16:16, затем москвичи оторвались 19:16. Гости от такого удара оправиться уже не смогли.
Н. Соколов, "СЭ"
Результаты остальных игр и турнирную таблицу смотрите в правом верхнем углу.

19 января 2002

"Динамо - МГФСО - Олимп" - "Нефтяник"- 3:0
"Динамо-МГФСО-Олимп" (Москва) - "Нефтяник" (Ярославль) - 3:025:17, 25:21, 27:25).
ТНК (Оренбург) - "Локомотив-Белогорье" (Белгород) - 0:3 (25:20, 25:23, 25:18)
"Нефтяник Башкирии" (Уфа) - "Балтика" (Санкт-Петербург) - 3:1 (21:25, 25:22, 25:16, 25:20)
"МГТУ-Лужники" (Москва) - "Искра-РВСН" (Одинцово) - 3:2 (25:21, 22:25, 23:25, 25:22, 15:9)
"Уралсвязьинформ" (Пермь) - "Самотлор" (Нижневартовск) - 3:2 (25:15, 25:19, 23:25, 17:25, 15:11).
Октан (Новокуйбышевск) - УЭМ-Изумруд (Екатеринбург) - 0:3 (20:25, 16:25, 22:25)

18 января 2002

"Строитель" усиливает соперников
В матчах первого тура полуфинального этапа чемпионата Высшей лиги Б ярославский "Строитель" сумел победить только в двух партиях - в игре против владимирского "Ската" и нижегородского "Энергетика". Тем не менее, результаты тура нельзя назвать неудачными, потому что два основных игрока нашей команды Ю. Бережко и Р. Аксенов выступали за новомосковский "Танаис". Любители волейбола, впрочем, могут быть спокойны: речь не идет об очередном "перетаскивании" игроков, просто Юрий и Роман несколько постарше своих товарищей по "Строителю" и, в интересах российского волейбола, выступали за базовую команду сборной России 1983-1984 годов рождения. На месте "дядек" были вынуждены выступать совсем уж юные С. Борисов и Е. Шершневский. Игры они не испортили, но собственных ошибок избежать не сумели. Чего, в принципе, можно было ожидать: для Сергея, например, это был дебют на соревнованиях такого уровня. Неплохо выступил в Новомосковске Х. Иегоби, но после болезни ему пока не хватает физических сил для упорной борьбы в течении нескольких дней. Кстати, 30 января "Строитель" выезжает в Сыктывкар, на очередной тур первенства. У ярославского иранца появляется реальный шанс узнать, какова на деле русская зима за полярным кругом. Будем надеяться, что на сей раз Хоссейна удастся уберечь от простуды. Еще одна особенность прошедшего тура: резкое усиление мотивации команд, решающих турнирные задачи. Сейчас, когда над сыктывкарцами, владимирцами и нижегородцами нависла реальная перспектива вылета в первую лигу, их игра стала гораздо более агрессивной и аккуратной. Рассчитывать, что они на этом этапе начнут раздаривать очки (каждое из которых для всех их сегодня - на вес золота) в играх с фарм-клубами, не приходится. С другой стороны, это даже полезно для молодых волейболистов "Строителя" (да и "Танаиса-Левши" тоже). Почувствовав суть настоящего мужского волейбола, они наверняка повысят свое мастерство не только в технических и тактических аспектах этой моногомудрой игры, но и в части собственных морально волевых качеств.

06 января 2002

"Нефтяник"- "ТНК-Оренбург" - 3:2
В отличие от вчерашней игры ярославскому "Нефтяником" для победы над "ТНК-Оренбургом" потребовалось пять партий - 3:2.
В этом сезоне ярославские волейболисты заработали своеобразный "комплекс второй игры" - большинство повторных встреч "Нефтяник" проиграл. Казалось и во втором домашнем матче с "ТНК-Оренбург" печальная традиция повториться - лишь ближе к экватору первой партии "Нефтяник" сумел отыграться и вырвать победу - 25:19. Еще в более упорно прошли следующие партии: две из трех остались за гостями.
На тай-бреке вновь блестяще сыграли Сидоренко в нападении и Соколов в защите, что предопределило победу хозяев. Причем в пятой партии счет доходил до неприличного - 11:1.
Суперлига.
Мужчины.
"Нефтяник" Ярославль - "ТНК-Оренбург" - 3:2 (25:19, 25:21, 23:25, 21:25, 15:4)

05 января 2002

"Нефтяник"- "ТНК-Оренбург" - 3:0
Волейболисты ярославского клуба первую домашнюю встречу нового года проиграть просто не могли: уступив в конце декабря четыре матча подряд, они откатились на самое дно турнирной таблицы. "Нефтяник" вышел на матч с "ТНК-Оренбург", одним из аутсайдером чемпионата предельно отмобилизованным и легко выиграл - 3:0.
У ярославцев накануне нового года произошло два серьезных изменения в составе: главное - на пост главного тренера после болезни вернулся Сергей Шляпников, и второе - залечил травму нападающий Сидоренко. Именно благодаря ему и наконец-то нашедшему свою игру капитану ярославцев Журову "Нефтяник" менее чем за полчаса выиграл две первые партии. В атаке у ярославцев получалось все: и силовые атаки, и хитроумные сбросы, а в защите как всегда был великолепен либеро Соколов. Только в третьей партии гости, воспользовавшись некоторой вальяжностью ярославцев, сумели вернуть игре некоторое подобие интриги, но и то на время.
"Нефтяник" Ярославль - ТНК-Оренбург - 3:0 (25:11, 25:14, 25:18)