[AD]

НОВОСТИ

31 декабря 2001

"Нефтяник-Башкирии"- "Нефтянике" - 3:2, 3:2
"Нефтяник Башкирии" - "Нефтяник" - 3:2 (20:25, 25:20, 24:26, 25:20, 15:11), 3:2 (23:25, 25:22, 25:27, 28:26, 15:9).

23 декабря 2001

"Уралсвязьинформ" - "Нефтянике" - 3:0
Руководство пермского клуба очень рассчитывало на то, что именно сегодня прервется затяжная полоса неудач. Ярославская команда была явно по зубам "Уралсвязьинформу". Хозяева великолепно настроилось на встречу. А гости лишь во второй партии могли рассчитывать на успешный исход, но шанс свой упустили, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей Шевченко.
Обе команды начали встречу настороженно. До середины первой партии они шли очко в очко. Казалось, что оба клуба дожидались ошибки соперника, а сами даже не пытались рисковать. Но на беду гостей пошла игра у Алексея Соснина. Его мощнейшие удары, а также отличные передачи Владимира Викулова позволили пермякам уйти в отрыв - 15:10. Тренер "Нефтяника" Сергей Шляпников взял тайм-аут, но добился немногого. После того, как пермяки усилиями Андрея Соснина и Алексея Устименко довели цифры на табло до 20:15, все было кончено.
Во второй партии завязалась настоящая борьба. Но у гостей вдруг совершенно не пошел прием. Либеро "Нефтяника" допускал детские промахи. Именно его нервозность не позволила гостям рассчитывать на положительный итог. При счете 22:19 мяч после его приема подачи улетел к зрителям.
В третьей партии ярославцы явно берегли силы. Все стало ясно, когда "Уралсвязьинформ" повел 10:4. А итоговый счет показывает лишь на то, что и хозяева решили поберечь силы. Ведь почти все матчи в чемпионате они проводят одним составом.
Чемпионат России
Суперлига. Мужчины
"Уралсвязьинформ" (Пермь) - "Нефтяник" (Ярославль) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:22).
"Уралсвязьинформ" (Пермь) - "Нефтяник" (Ярославль) - 3:2 (20:25, 21:25, 27:25, 25:20, 15:10)

14 декабря 2001

В "Нефтянике" сменился главный тренер
Сергей Шляпников, совмещавший эту должность с постом президента, в сентябре из-за болезни отошел от тренерской деятельности и сосредоточился на делах клуба. На время лечения он пригласил на должность главного тренера Владимира Кузюткина - правда, без заключения контракта, на основе джентльменского соглашения. На прошлой неделе Шляпников объявил, что курс лечения завершил и готов вернуться к руководству командой. Кузюткину было предложено продолжить работу в "Нефтянике" в качестве консультанта, но он приглашение отклонил, сообщает корреспондент "СЭ" Марк Романов.

09 декабря 2001

Ярославцы выиграли "матч престижа"
В Ярославле завершился групповой турнир розыгрыша Кубка ЕКВ. После вчерашнего поражения от греческого "Панатинаикос" стало ясно, что ярославцы не повторят прошлогодний успех, когда "Нефтяник" сумел пробиться в четвертьфинал Кубка ЕКВ.
Поэтому в последней день хозяевам оставалось одно: выиграть "матч престижа" у польского клуба "Борыня", что ярославцам удалось без особого труда - 3:1. В итоге "Нефтяник" довольствовался только вторым местом в группе. Первое место и единственная путевка в 1/8 финала досталась греческому "Панатинаикос", который в последний день соревнования обыграл аутсайдера турнира албанский клуб "Студенти"
Кубок ЕКВ.
Ярославль.
"НЕФТЯНИК" (Ярославль, Россия) - "Борыня" (Ястрембе, Польша) - 3:1 (25:22, 25:27, 25:18, 25:18)
"Панатинаикос" (Афины, Греция) - "Студенти" (Тирана, Албания) - 3:0

08 декабря 2001

В 1/8 финала досрочно вышли греки
В Ярославле завершился второй игровой день группового турнира розыгрыша Кубка Европейской конфедерации волейбола. В ключевом матче греческий "Панатинаикос" обыграл в трех партиях местный "Нефтяник" и досрочно завоевал единственную путевку в 1/8 финала Кубка ЕКВ.
Кубок ЕКВ.
Ярославль.
"Панатинаикос" (Афины, Греция) - "НЕФТЯНИК" (Ярославль, Россия) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:16)
"Борыня" (Ястрембе, Польша)- "Студенти" (Тирана, Албания) - 3:0 (25:21, 25:22, 25:16)

07 декабря 2001

"Нефтяник" разобрался с чемпионами Албании
В Ярославле стартовал Х квалификационный турнир розыгрыша Кубка европейской конфедерации волейбола. За единственную путевку в 1/8 финала поборются четыре клуба: местный "Нефтяник", греческий "Панатинаикос", польский "Борыня" и албанский "Студенти". Ярославские волейболисты в первой игре со счетом 3:0 без проблем одолел чемпионов Албании.
Албанцы, которых возглавляет главный тренер их национальной сборной (еще 6 игроков "Студенти" входят в основу сборной) нечего не могли противопоставить хозяевам.
Намного интереснее прошел поединок между "Панатинаикосом" и "Борыней". Польские волейболисты выигрывали по ходу матча 2:1 и даже вели в четвертой партии 22:20, но в итоге ее проиграли. А уж на тай-бреке греки уверенно довели матч до победы.
Кубок ЕКВ.
Ярославль.
"Нефтяник" (Ярославль, Россия) - "Студенти" (Тирана, Албания) - 3:0 (25:10, 25:13, 25:9)
"Панатинаикос" (Афины, Греция) - "Борыня" (Ястрембе, Польша) - 3:2 (21:25, 25:19, 25:23, 23:25, 15:10)

06 декабря 2001

"Нефтяник" второй год подряд принимает Кубок ЕКВ
Завтра в ярославском спортивном комплексе "Атлант" стартует 10 квалификационный турнир Кубка Европейской конфедерации волейбола.
В Ярославле за единственную путевку в 1/8 финала поборются четыре клуба: местный "Нефтяник", греческий "Панатинаикос", польский "Борыня" и албанский "Студенти".
Расписание игр.
7.12
16.00 "Панатинаикос" (Афины, Греция) - "Борыня" (Ястрембе, Польша)
18.00 "Нефтяник" (Ярославль, Россия) - "Студенти" (Тирана, Албания)