Обновление:
16-09-2001 17:26
.: Sport Banner Network :.

Сражения в первом туре...

Чемпионаты России среди мужских команд Суперлиги по волейболу ярославский "Нефтяник" традиционно начинает ни шатко ни валко. И на этот раз первый тур принес в копилку прошлогоднего участника суперфинала всего одну победу.
Саратовский "Энергетик", впрочем, не питал иллюзий по поводу своей турнирной судьбы, и уступил всем участникам тура со стабильным счетом 0:3. Крепким орешком для "Нефтяника" стал московский клуб "МГТУ-Лужники", традиционно неудобный для ярославцев.
Уступив москвичам 1:3, наши волейболисты до предела осложнили себе выполнение плана на первый тур (победы, как минимум, в двух встречах).
Впрочем, к третьей игре, против своих прошлогодних обидчиков -- ракетчиков из Одинцова, Нефтяник поймал свою игру и по ходу встречи имел небольшое, но постоянное преимущество. После четвертой партии возникло даже ощущение, что "Искра РВСН" решила сложить оружие, но тут в дело вступил судья.
Известно, что ход пятой партии в современном волейболе может сломать самая незначительная помарка рефери. Здесь же налицо была откровенная халатность (судья на вышке дважды менял решение, прежде чем отнять у ярославцев очко и подачу). Этого хватило, чтобы "Нефтяник" потерял нить игры, а вместе с ней - и вожделенную победу (2:3).
Пилюлю подсластили дублеры, выигравшие все три встречи. Кстати, вчерашний юниор С. Хорошев заменил чемпиона страны И. Захватенкова в ключевом моменте игры и музыки отнюдь не испортил. Будем ждать дальнейшего раскрытия потенциала нашей молодой и небогатой (по меркам современного спорта) команды.