15-05-2002 12:54
[AD]

Новости

ноябрь 2000

РЭНДЗЮ. Электроэсталь (Московская область). 9-й Чемпионат России. 1-я лига. Рыбинец Александр РАДЗЕВЕЛЮК успешно выступил на этом турнире и, набрав 7,5 очка, стал бронзовым призером чемпионата страны. По итогам соревнований рыбинцы РАДЗЕВЕЛЮК, ТАЙБЛИН и ВОЛКОВ получили путевки в высшую лигу чемпионата Россиию.
ШАХМАТЫ. В Ярославле завершился Чемпионат области, в котором приняли участие 28 сильнейших шахматистов. Впервые уверенную победу одержал неоднократный чемпион Ярославля Илья АРАКЕЛОВ. Он из девяти партиях он выиграл семь и дважды сыграл вничью.

октябрь 2000

ШАХМАТЫ. Бронзовую медаль Чемпионата мира среди спортсменов до 18 лет завоевал в греческом городе Калитеа международный мастер из Рыбинска Владимир ПОТКИН.
47 шахматистов из 25 стран по швейцарской системе в девять туров определяли победителя. Поткин и спортсмен из Греции набрали по шесть с половиной очков. По дополнительным показателям серебреная медаль осталась в Греции. А победил, набравший семь очков, другой россиянин - Тимофеев из Казани.
РУССКИЕ ШАШКИ.
Четвертый раз подряд выиграл Чемпионат России международный гроссмейстер из Ярославля Владимир СКРАБОВ. В Сочи, где на этот раз собрались сильнейшие шашисты страны, на этот раз приехало 46 участников, из них - 8 гроссмейстеров.
На предварительном этапе ярославский гроссмейстер набрал 6,5 очков из 9 возможных и вышел в финал. А на решающем этапе в поединках с семью соперниками ему хватило 4 очков, чтобы стать чемпионом.
На предварительном этапе этого чемпионата студент пятого курса экономического факультета ЯГУ Александр ВОЛКОВ набрал пять очков и выполнил норматив мастера спорта. В итоговом протоколе он занял десятое место, рыбинский мастер Александр КРАТНОВ - двенадцатое.
В Сочи же завершилось и восьмое первенство мира среди юношей. В четвертый раз серебренным призером соревнований стал студуент ярославского автомеханического техникума, мастер спорта Олег ПОЛИКАРПОВ (ученик Владимира СКРАБОВА). Он набрал 10 очков из 12.
Все ярославские шашисты - Скрабов, Волков и Поликарпов - воспитанники СДЮШОР N16, ее директора и тренера Владимира Васильевича ВАРОВА, Сентябрь
РЭНДЗЮ.
Неплохо выступили представителя Ярославской области на двух крупных соревнованиях по этому все еще экзотическому виду спорта. На зональном первенстве России.
1 место. Алексей Скуридин (Нижний Новгород) - 8 очков
2 место. Юрий Тайблин (Рыбинск) - 6 очков.
3 место. Александр Радзевелюк (Рыбинск) - 6 очков.
На квалификационном турнире "ЖИВАЯ ЖЕМЧУЖИНА": 1 место. Сергей Грузин (Жигулевск) - 11 очков.
2 место. Евгений Смирнов (Рыбинск) - 7,5 Август
ШАХМАТЫ. В Рыбинске прошло первенство России среди старших юношей. Победителями с 25,5 очками стали представители Санкт-Петербурга. Команда РЫБИНСКА (19 очков) на 8 месте, ЯРОСЛАВЛЯ (14очков) - на четырнадцатом. Всего в соревнованиях приняло участие 18 команд.
ШАХМАТЫ. В чешском городе Пардубицы прошел международный турнир, в котором приняли участие 22 гроссмейстера и 46 международных мастеров. Неплохо выступил на этих соревнованиях международный мастер из Рыбинска Владимир ПОТКИН. В его активе пять побед, четыре ничьи, в пассиве - два поражения.
В итоге рыбинец вместе с еще пятью участниками поделил второе-седьмое место. Этот результат принес ему гроссмейстерский балл.