Обновление:
11-09-2001 11:58
[AD]

C золотом только девушки

Белякова - Воронова - ПетуховаС золотыми медалями вернулись из Братиславы с юношеского первенства Европы по настольному теннису девушки сборной Ярославской области (тренеры Ольга МИНИНА и Евгений КОРСАКОВ). Наша команда, в состав которой вошли мастера спорта Анастасия ВОРОНИНА, Евгения ПЕТУХОВА и Дарья БЕЛЯКОВА, практически в полном составе и представляли на этом турнире юношескую сборную России. В младшей возрастной группе (до 15 лет) только Женя Петухова и Настя Воронина, которым только по 14 лет, были основными игроками сборной, и именно благодаря им нашей сборной удалось опередить сверстников из 35 стран Европы. В групповом турнире наши девочки заняли первое место, без труда одолев соперниц из Франции - 3:0, Италии -3:0 и Словении -3:0. Далее соревнования шли по олимпийской системе - проигравший отправлялся домой. И в первом раунде на этом этапе наши девочки не оставили никаких шансов сверстницам из Англии.Дарья БЕЛЯКОВА А вот далее Жене и Насте пришлось продемонстрировать все свое умение. Уже на стадии 1\4 финала ярославны встретились с немецкими теннисистками - чемпионками прошлого года. Особенно, принципиальной эта встреча стала для Вороновой, которая год назад в составе сборной России проиграла финал Германии. Нашим девушкам в упорной борьбе удалось-таки взять реванш - 3:2. Правда, решающую встречу со счетом 21:19 выиграла Петухова. Зато в полуфинале со сборной Югославии, который, как и предыдущий поединок получился очень не простым, решающую пятую партию выиграла Настя 21:17 и в итоге - 3:2 в пользу России. После столь сложных матчей, казалось, что в борьбе за "золото" нашим девочкам придется не сладко. Однако, Женя и Настя в финале на удивление легко со счетом 3:0 обыграли румынок и стали победительницами юношеского первенства Европы.Другая наша теннисистка шестнадцатилетняя Дарья Белякова выступала в составе сборной России в старшей возрастной группе до 18 лет. Даша, имеющая опыт подобных соревнований (в 1998 году она была бронзовой призеркой), была в команде ключевым игроком и, как правило, приносила победные очки в копилку сборной России. Россиянки, как и их младшие коллеги, без видимого труда выиграли групповой турнир, выиграв у сборных Франции, Бельгии с одинаковым счетом 3:1 и одолев полячек со счетом 3:2. Надо заметить, что последний поединок получился таким упорным только по одной причине - в нем не принимала участия наша Даша.
Анастасия ВОРОНОВАИменно она выиграла решающую партию в полуфинале с венгерскими теннисистками - 3:2. До этого россиянки легко и, опять же при активном участии Беляковой, обыграли сверстниц из Словакии - 3:0 и Чехии - 3:1. Однако даже всех усилий талантливой ярославской теннисистки не хватило россиянкам, чтобы противостоять натиску очень сильной сборной Германии. Наши девушки проиграли 0:3 и вынуждены были довольствоваться только серебреными медалями юношеского первенства Европы. Не утешила Дарью даже еще одна серебреная медаль, которую она завоевала в личных соревнованиях смешанных пар.Но все равно успех Дарьи стал для Ярославской области самым значимым - в личных соревнованиях наши теннисистки выступили не столь успешно. А вот об успехах теннисистов сборной России вообще говорить не приходится. Юношеская сборная России заняла на этих соревнованиях только шестое общекомандное место. Неудача постигла и первого номера нашей команды мастера спорта из Рыбинска Федора КУЗЬМИНА, ныне играющего за один из немецких клубов. На недавно завершившемся Кубке "Топ-12", турнире сильнейших теннисистов Европы, Федор был лучшим, а вот на юношеском первенстве континента ему не повезло - он остался даже без медалей.
Евгения ПЕТУХОВАУспех девушек из ярославского теннисного клуба "Темп" (директор Валентин ФЕДОСЕЕВ) примечателен еще и тем, что он пришел не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Из-за финансовых проблем наши девушки фактически не имели опыта международных соревнований: перед первенством Европы они смогли принять участие только в открытом первенстве Польши, который, естественно, выиграли. Если бы у них было больше игровой практики, они бы и в личном первенстве принесли в копилку российской сборной не одну медаль. Потенциал-то у девушек огромен! Не зря их считают самыми перспективными теннисистками страны и их готовятся привлекать в национальную сборную России. И не только за красивые глаза. Воронова и Петухова в этом году не только выиграли первенство страны, но и стали чемпионками среди взрослых. Случай в российском теннисе уникальный. А еще Настя, Женя и Даша, защищая цвета своего клуба, сумели вывести ярославский "Темп" в Суперлигу чемпионата России. Тем самым, установив еще один рекорд - "Темп" стал самой молодой командой Чемпионата. Средний возраст - 14,6 лет. Теперь перед ярославнами стоит вполне, как считают большинство специалистов, выполнимая задача - попасть в шестерку лучших клубов страны, что дает право выступать в Еврокубках. Остается надеется, что когда это произойдет, у клуба найдутся средства для участия на европейской арене. Потому как печальный прецедент уже был. Рыбинский теннисный клуб в свое время добился права выступать в Еврокубках, однако, в основном из-за пустого кошелька вынужден был отказаться от этой идеи.