Обновление:
3-03-2002 13:38
[AD]

"Локомотив" - "Динамо"

На матч с "Динамо", единственной командой, которая в этом сезоне сумела дважды обыграть "Локомотив", ярославцы вышли не в оптимальном составе. Хорошо отыгравший в последних матчах Малков вновь оказался на скамейке запасных. Это главный тренер "Локо" пошел на встречу вернувшемуся с Олимпиады Подомацкому. Антону Буту Вуйтек дал "отдохнуть", Ян Петерек так и не избавился от простуды.
Однако и без чешского легионера, которого заменил в этом звене Суглобов, номинально третья пятерка была вновь очень активной в этом матче. Особенно, это было заметно в первой половине матча, когда другие звенья демонстрировали не столь агрессивный хоккей. Это контрастировало с жесткой, а порой грязной игрой гостей, на что главный судья этого матча откровенно закрывал глаза.
Когда нарушения было настолько очевидным, что не заметить его было просто невозможно, динамовцы все-таки оправлялись на скамейку оштрафованных. Но ярославцы не очень торопились воспользоваться предоставленным шансом.
Гости же напротив использовали чуть ли не первую предоставленную возможность. Ореховский отменным пасом вывел в прорыв Савченкова, и тот, проскользнув между Красоткиным и Гороховым, вышел один на один с Подомацким. Егор не выручил.
Второй свой гол "Динамо" был фактически копией первого. С той лишь разницей, что на этот раз ярославцы ошиблись при замене пятерок. И Терещенко, который вышел один на один с Подомацким, сумел обыграть голкипера "Локо".
Ярославцы, имевшие заметное игровое преимущество, только в середине второго периода завелись, что называется по настоящему. В начале третьего периода ярославцам, наконец-то, удалось реализовать численное преимущество. Подключившийся к атаке Горохов за секунду до выхода Ореховского со скамейки оштрафованных второй раз сравнял счет.
Москвичам удалось довести дело до овертайма. Но в отличие от предыдущих двух встреч, в которых динамовцы добивались победы в дополнительное время, на сей раз, удача улыбнулась ярославцам. Только набирающий после травмы оптимальную форму Павел Воробьев, продемонстрировав прекрасный дриблинг, точным броском отправил шайбу в ворота "Динамо" - 3:2.
Зинэтулла Билялетдинов, главный тренер "Динамо":
- Игра была интересной. Я впервые видел в игре "Локомотив", и он произвел на меня очень хорошее впечатление. Мы старались действовать в обороне как можно надежней, но все-таки допустили ошибки. Особенно грубой была последняя, в результате которой "Локомотив" забил победную шайбу. Но я доволен тем, что ребята играли самоотверженно
Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":
- Я согласен с коллегой. Игра действительно была очень интересной. Такие игры будут в плей-офф. Два периода у нас было преимущество и по игре, и по броскам, но мы допускали грубые ошибки. Игроки соперника выходили "один в ноль" и обыгрывали Подомацкого.
Соперник очень хорошо оборонялся хорошо: наши игроки не могли пройти "стену", которую динамовцы выстроили между красной и синей линией. Поэтому мы сменили схему и стали просто вбрасывать шайбу в зону.
Настраивать команду сейчас довольно тяжело. Ну а мотивация сегодня была хорошая: в этом сезоне мы еще не выигрывали у "Динамо".

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0).
28 февраля. Ярославль. УКСК "Арена 2000 - "Локомотив". 9000 зрителей. Судья Носов (Казань)
Голы: 0:1 Савченков (Ореховский, 14.12, б.), 1:1 Самылин (Ардашев, Жуков, 29.07), 1:2 Терещенко (Юдин, 37.01), 2:2 Горохов (Красоткин, 40.22), 3:2 Воробьев (Амелин, Подомацкий, 62.55).
"Локомотив" (22): Подомацкий; Красоткин - к - Горохов, Жуков - Амелин, Гуськов - Васильев (2), Кузнецов - Штрбак; Коваленко - Шахрайчук - Буцаев, Антипов (14) - Самылин - Ардашев, Суглобов - Королев - Ткаченко (2), Воробьев - Крюков (4) - Руденко.
"Динамо" (24): Еремеев; Трощинский - Ореховский (2), Скопинцев - Вышедкевич, Грибко - Юдин, Никулин - Давыдов, Савченков (14) - Кудашов (2) - Разин, Терещенко - Якубов - к (4) - Овечкин, Иванов - Лапин - Михнов, Кувалдин (2), Карцев.