Обновление:
5-02-2002 12:01
.: Sport Banner Network :.

"Локомотив" - "Металлург" Нк

В Ярославль новокузнецкие металлурги приехали, чуть ли не в ранге "гроза авторитетов". В третьем круге они упорно отбирали очки у лидеров, правда, в основном сводя матчи вничью. Так было в играх с одноклубниками из Магнитогорска, "Северсталью" и "Ак барсом". Столичное "Динамо" вообще было повержено, хоть и в овертайме.
Так, что ничего удивительного в том, что начало первого периода полностью осталось за гостями. Подомацкому и компании пришлось продемонстрировать свое мастерство неоднократно. Удивительно, наверное, другое: ярославцы взяли нити игры только спустя 8 минут игрового времени. Вслед за этим последовали голы в ворота голкипера гостей, а вот это - закономерно. Сперва, трудовую шайбу забросил один из самых надежных защитников "Локо" Сергей Жуков.
Спустя пару Вадима Шахрайчука партнеры оставили с глазу на глаз с вратарем, но он не попал по воротам. Затем очередной гол-красавец в свой актив записали технари нашего третьего звена Ткаченко - Королев - Петерек. Защитник Васильев, которого вывели на убойную позицию, просто не имел права промазать. - 2:0.
Ярославцы настолько уверенно владели игровой инициативой, что к этой уверенности впору было добавлять приставку само-.
Благо, что самый выгодный момент форвард "Кузни" Брызгалов превратил в фарс. Он, воспользовавшись грубейшей ошибкой хозяев, на хорошей скорости убежал на рандеву с Подомацким. Егор выбежал ему на встречу, и на середине своей зоны был цинично обыгран. Брызгалов оказался в круге всбрасывания один против пустых ворот. Перед ним были только штанги и перекладина. Они выиграли - "кузнец" умудрился промазать!
Ярославцы Бут и Самылин, совершенно справедливо решив, что за это надо наказывать, моментально организовали третью шайбу в ворота гостей.
После перерыва накал борьбы несколько поутих. Ярославцы играли в своё удовольствие, не особо напрягаясь. Правда, при этом четко контролируя ход игры. Стоило Кутявину реализовать численное преимущество (ярославцы откровенно слабо сыграли на своем пятачке) - 3:1, как Коваленко вновь восстановил статус кво - 4:1. А чтоб гости особо себя не тешили себя иллюзиями Буцаев и Шахрайчук забросили еще две шайбы. Однако, в обоих случаях после "убедительных" доводов голкипера гостей главный судья их отменил. Причем, гол Шахрайчука даже без видеопросмотра.
Впрочем, первое звено в третьем периоде все ж таки поставило все на место - 5:1.
Ведя с таким счетом хозяева могли себе позволить замену вратаря. Правда, сменщик Егора Малков не продержался и полутора минут - форвард Новокузнецка Набоков делает счет - 5:2. Впрочем, большой вины в этой шайбе Андрея нет - опять защитники ярославского клуба сыграли не лучшим образом. В дальнейшем Малков был очень неплох и несколько раз выручил команду.
Но "Локомотив" имел шансов изменить счет значительно больше. В конце периода пятеро ярославцев играли, чуть ли не минуту против тройки гостей - безрезультатно, а на последней минуте Ардашев вывел Непряев на, казалось, стопроцентно голевую позицию, но Ваня перемудрил.
Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Локомотива":
"Я особо доволен результатом первой трети. Игра все же была трудная, хотя мы забили три шайбы. Думаю, что счет мог бы быть для нас еще лучше, так как во втором и третьем периодах мы больше атаковали. Правда, два гола не засчитали. Радует, что забросили пять шайб, но вот опять пропустили в меньшинстве. Придется с этим еще поработать".
Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Металлурга":
"В дебюте мы выглядели чуть лучше. Но упустили несколько хороших шансов, а ведь известно: не забиваешь ты - забьют тебе. Мы пропустили две шайбы, потом - еще одну. Эти голы повлияли на ход борьбы. Перед игрой я беспокоился за вратаря Емельянова, которому предстоит заменять Шабанова, уехавшего вместе с Панковым в сборную Белоруссии. Так и вышло. Играли мы в три звена, были опасения за функциональное состояние. Но ребята выдержали, и у нас были шансы на более приличный счет".

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Новокузнецк) - 5:2 (3:0, 1:1, 1:1).
2 февраля. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8800 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Жуков (Бут, Антипов, 7.44), 2:0 Васильев (Петерек, Ткаченко, 11.11), 3:0 Бут (Антипов, Самылин, 18.43), 3:1 Кутявин (Курочкин, Москалев, 23.30, б.), 4:1 Коваленко (Буцаев, Шахрайчук, 25.38), 5:1 Коваленко (Буцаев, Шахрайчук, 40.33), 5:2 Набоков (Аргоков, 41.56, б.).
Три звезды: Коваленко, Антипов, Жуков.
"Локомотив" (16): Подомацкий (Малков, 40.33); Красоткин-к (2) - Штрбак (2), Жуков - Амелин, Гуськов (4) - Васильев, Кузнецов - Гребешков; Коваленко (2) - Шахрайчук (4) - Буцаев, Антипов - Самылин (2) - Бут, Петерек - Королев - Ткаченко, Крюков - Непряев - Ардашев.
"Металлург" (14): Емельянов (Мурин, 20.00); Пупков - Коледаев (2), Пархоменко - Леонтьев, Аргоков - Дылевский (4); Жеребцов - Николаев - Алексеев (4), Кутявин (4) - Москалев-к - Курочкин, Брызгалов - Набоков - Тюрин.