Обновление:
22-01-2002 19:15
[AD]

"Локомотив" - "Северсталь" - 6:1

Урок предыдущего матча пошел ярославцам на пользу, да и соперник ("Северсталь", занимала 4 место) априори заставлял настраиваться на последнюю игру 2 круга куда как более серьезно.
Как и ожидалось, начало встречи получилось очень напряженным: равная игра, много силовой борьбы, прессинг в чужой зоне. Игра смотрелась, она, в отличие от предыдущей, была более живой и зрелищной.
Ярославцы, имевшие некоторое территориальное преимущество, долгое время не могли воплотить его в заброшенные шайбы. Главная причина - прекрасная игра на своем пятачке череповчан и неуклюжая игра хозяев при розыгрыше лишнего игрока. Гости, имя лишнего игрока, действовали гораздо эффективнее и если бы не надежная игра Подомацкого, они не единожды в этом матче смогли реализовать численное преимущество.
Ярославцы в очередной раз начали эту игру в роли отыгрывающихся : "Северсталь" в середине матча четко разыграла лишнего - 0:1. К счастью для хозяев большего им достичь не удалось.
В конце второго периода произошел эпизод, который решил исход матча. Защитники гостей в течение двух минут допустили две грубейшие ошибки в непосредственной близости от своих ворот. Сперва никем не прикрытый Кузнецов сравнял счет 1:1, а затем изумительную по красоте комбинацию провела тройка Ткаченко - Королев - Петерек. Наш чешский легионер, завершавший ее, забивал шайбу уже в пустые ворота - 2:1.
А после того как в первой же смене третьего периода Буцаев забросил третью шайбу, гости окончательно разуверились в положительном для себя исходе матча. Череповчане просто-напросто перестали играть, а ярославцы не преминули этим воспользоваться. В итоге - разгромный счет - 6:1.
Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":
- Два периода шла тактическая борьба, ни одна команда не хотела пропустить. Мы воспользовались ошибками соперника, и я очень доволен настроем своих игроков - все играли с большим желанием.
- Кто сможет остановить "Локомотив"?
- На сегодняшний день очень сильно играют: "Северсталь", "Ак барс", Омск и мы.
Сергей Михалев, главный тренер "Северстали":
- Прекрасный у вас дворец спорт и команда достойная его. И сегодняшняя ее победа - заслуженная. Мы играли только 37 минуты, потом допустили несколько грубых ошибок, предопределивших исход матча. Дальше играла только одна команда.
- Вы говорили, что исход матча предопределяет игра вратарей. В связи с этим оцените игру Соколова.
- По большому счету Максим нас не выручил, хотя сваливать вину за поражение не стоит: мы рассыпались, прежде всего, в обороне.
- Стрелочник …

"Локомотив" (Ярославль) - "Северсталь" (Череповец) - 6:1 (0:0, 2:1, 4:0).
Ярославль. 12 января. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 0:1 Антоненко (Торгаев, Епанчинцев, 29.37, б), 1:1 Кузнецов (Скугарев, 38.22), 2:1 Петерек (Королев, Ткаченко, 39.43), 3:1 Буцаев (Непряев, 40.22), 4:1 Коваленко (Королев, Васильев, 45.30, б), 5:1 Самылин (Антипов, 54.45), 6:1 Ткаченко (Петерек, 55.34).
"Локомотив" (10): Подомацкий; Красоткин-к (2) - Штрбак, Жуков - Амелин, Гуськов - Васильев, Кузнецов - Горохов; Коваленко (2) - Непряев (2) - Буцаев (2), Антипов - Самылин - Бут (2), Петерек - Королев - Ткаченко, Крюков - Скугарев - Руденко.
"Северсталь" (10): Соколов; Евстафьев - Гусев, Петрочинин - Сапожников, Галанов - Романов, Антипин - Самойлов (2); Епанчинцев - Торгаев-к (4) - Антоненко, Кириленко - Расолько - Бердников, Шарифьянов - Муфтиев (2) - Денисов (2), Никулин - Лучкин - Пчеляков.