Обновление:
19-12-2001 10:01
[AD]

"Локомотив" - "Мечел" - 8:4

Давненько ярославские любители хоккея не видели столько заброшенных шайб в матче чемпионата страны с участием любимой команды. В домашнем игре "Локомотива" с гостями - челябинским "Мечелом", к удовольствию местных болельщиков, голы в этот вечер были предложены на любой вкус. Причем, в исполнении обеих команд.
В первом периоде хозяева повели 3 : 1, и видимо, считая, что дело сделано, подрасслабились. Ведь впереди у них - встреча с идущей следом магниткой, и для "Локо" вроде логичной была бы победа малой кровью над одним из аутсайдеров. Однако челябинцы лишний раз напомнили лидеру, что в суперлиге выходить на лед с таким настроем, пусть и против соперника, занимающего третью строчку снизу в турнирной таблице, чревато.
Второй период начался с того, что Егор Подомацкий заработал штраф, отбывать который за него отправился Шахрайчук, и "Локо" остался в меньшинстве. Константин Татаринцев делает в эти минуты счет - 3 : 2. Вскоре Вадим Шахрайчук получает, заработанные уже своей игрой не по правилам, очередные две минуты, и на табло становится 3 : 3 - Матвей Белоусов использует отличный первый пас Алексея Чекалина, выходит на рандеву с Подомацким и сравнивает счет. А еще через минуту Сергей Соломатов бросает по воротам "Локо" от синей линии, Валерий Покровский подставляет клюшку, и уже 4 : 3 в пользу "Мечела".
Потом были замены вратарей в обоих командах, был открытый хоккей, обоюдные удаления, и еще голы, но только в ворота гостей.
После матча главный тренер челябинской команды Николай Макаров выдал журналистам свое резюме этого поединка: "Такой хоккей нравится зрителям, но не нравится мне как тренеру. В нашей команде на сегодня слишком много травмированных игроков основного состава. Перегудов и Баранов с переломами, Якуценя и Бородкин вернулись из Нижнекамска с сотрясением, буквально накануне заболел Петров. Все они игроки основного состава, и нам пришлось сражаться, имея укороченную скамейку. Не помог нам сегодня и Андрей Зуев. Игрой, заменившего его, Александра Еременко я доволен.
Хватает в настоящее время у команды и организационных проблем. Нами не занимается, как в Ярославле, ни губернатор , ни мэр. Если бы не наш металлургический комбинат, Челябинск, сейчас вообще не имел бы команды в суперлиге.
Наставник "Локо" Владимир Вуйтек тоже не особенно радовался скорострельности своих подопечных в этой игре. Егор Подомацкий отстоял два предыдущих матча на сухую, а от "Мечела" пропустил четыре шайбы в первых двух периодах. Впрочем, заметил главный тренер ярославцев, даже самый классный вратарь имеет право на ошибку. Тем более когда свои защитники просто "подставляют" тебя под обстрел. "Игра с магнитогорским "Металлургом" скорее всего будет складываться совсем по другому сценарию", - предположил Владимир Вуйтек.

"Локомотив" (Ярославль) - "Мечел" (Челябинск) - 8:4 (3:1, 3:3, 2:0).
10 декабря. Ярославль. УКСК Арена-2000-"Локомотив". 7600 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).
Голы: 1:0 Самылин (Жуков, 1.16), 1:1 Татаринцев (Сычев, Галкин, 4.33, б.), 2:1 Гуськов (Ткаченко, Петерек, 12.21, б.), 3:1 Васильев (Горохов, Коваленко, 16.27, б.), 3:2 Татаринцев (Галкин, Белоусов, 22.13), 3:3 Белоусов (Чикалин, 26.15, б.), 3:4 Покровский (Баландин, Соломатов, 27.58), 4:4 Скугарев (Немировский, 29.09), 5:4 Ткаченко (Гуськов, 32.49, б.), 6:4 Коваленко (34.28), 7:4 Татаринов (Скугарев, 42.18), 8:4 Петерек (Королев, 52.26).
Три звезды: Ткаченко, Немировский, Петерек.
"Локомотив" (12): Подомацкий (2) (Малков, 27.58); Красоткин-к (2) - Горохов, Жуков - Амелин, Гуськов - Васильев, Гребешков - Баркунов; Коваленко - Шахрайчук (4) - Буцаев, Антипов (2)- Самылин - Бут, Петерек - Королев - Ткаченко, Немировский - Скугарев - Татаринов (2).
"Мечел" (12): Зуев (Еременко, 32.49); И.Хацей-к - Покровский (2), Сычев - Чикалин, Аскаров (4) - Лопатин, Парамонов - Дубровский (2); Соломатов - Е.Хацей (2) - Баландин (2), Галкин - Татаринцев - Белоусов, Василевский - Андреев - Логинов, Трифонов - Калачев - Ковшевный.