30-09-2001 20:06
[AD]

Первый дубль Петерека

ЛОКОМОТИВ - АМУР - 5:1
Тренеры "Локомотива" сделали оргвыводы после уральского выезда команды и на игру с "Амуром" выставили три пары защитников, которым периодически должен был помогать юный Гребешков. Этот ход принес хозяевам успех.
Первые минуты подтвердили решимость гостей навязать "Локомотиву" высочайший темп, но временный перевес гостей быстро растаял. Ярославцы довольно быстро перехватили инициативу, и настал черед выручать своих Плуффу. Особенно тяжко ему пришлось после удаления Андрющенко. Но тут взял слово Антон Бут и прострелил вдоль линии на пятачок, где у Литвиненко, занявшего позицию перед голкипером хабаровчан, получился своеобразный финт "клюшка - конек", а шайба мимо вратаря вползла в ворота - 1:0.
После этого перевес хозяев только нарастал. Ярославцы более цепко держали и боролись за шайбу, быстрее комбинировали, и при этом терпеливо ждали момента для контратак. Даже в меньшинстве они умудрялись создавать острые моменты. Правда, Петерек, выйдя "один в ноль", не обыграл вратаря. В начале второго периода внезапно рванул вперед защитник "Локо" Горохов, но Плуфф также остался на высоте. Минутой позже филигранный пас Шахрайчука по диагонали вспорол среднюю зону и вывел на диалог с вратарем Коваленко. "Русский танк" показал класс - 2:0.
Третий период прошел под полную диктовку ярославцев. Гости попытались навязать контригру, но нарвались на поймавшего кураж Подомацкого, который творил невозможное. Каким способом он на 47-й минуте парировал убойный бросок Покотило, осталось загадкой. Ярославцы достойно ответили через минуту, и Петерек играючи разобрался с Плуффом. После этого хозяева несколько расслабились, за что и получили гол в свои ворота. Однако вслед за этим последовала еще одна неудача Плуффа, измученного непрерывными атаками. В меньшинстве Самылин наугад бросил шайбу в зону, Плуфф ее почти перехватил, но не удержал. Тут как тут оказался Петерек, оформивший первый дубль в составе "Локо".

"Локомотив" (Ярославль) - "Амур" (Хабаровск) - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
27 сентября. Дворец спорта "Автодизель". 4300 зрителей. Судья Вайсфельд (Москва).
Голы: 1:0 Литвиненко (Бут, 14.46), 2:0 Коваленко (Шахрайчук, Соболев, 21.18), 3:0 Гуськов (Ткаченко, Королев, 46.18), 4:0 Петерек (Шахрайчук, Непряев, 47.57), 4:1 Устюгов (Покотило, Андрющенко, 51.41), 5:1 Петерек (Самылин, 54.06, м.).
Три звезды: Петерек, Подомацкий, Соболев.
"Локомотив" (16): Подомацкий; Красоткин-к - Горохов (4), Жуков (2) - Соболев, Гуськов - Васильев, Гребешков (4); Антипов - Самылин - Татаринов, Коваленко - Шахрайчук (2) - Непряев, Петерек (2) - Королев - Ткаченко, Литвиненко (2) - Скугарев - Бут, Суглобов.
"Амур" (12+2): Плуфф; Колмен - Доника (2), Наумов - Переяслов, Симонов - В.Гусев, Д.Шулаков - М.Гусев; Андрющенко (4) - Покотило-к - Устюгов, Максимов - Тарасов (2) - Науменко, Берников (2) - Аверкин (2) - Топоровски, Миронов - Филиппов - Учайкин.