24-03-2001 13:51

Двух голов "СУ-33" в Ярославле для интриги оказалось недостаточно

ЛОКОМОТИВ - АВАНГАРД - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
"Локомотив" (Ярославль): Тортунов. Амелин - Марьямс, Скугарев - Бут - Воробьев, Горохов - Красоткин, Антипов - Руденко - Королев. Жуков - Евстафьев, Суглобов - Горшков - Литвиненко. Горшков - Крюков - Ниживий, Есипов, Пантелеев.
"Авангард" (Омск): Вьюхин (Емельянов, 40:00). Рябыкин - Батыршин, Затонский - Якубов - Сушинский. Журик - Шаргородский, Чистов - Прокопьев - Субботин. Кагайкин - Короболин, Попов - Шахрайчук - Сайфуллин. Никитин - Кольцов, Горбушин - Свитов - Шастин.
1-й период. Амелин - 1 (Самылин, Евстафьев), 11:14. (1:0 - бол.).
Удаления: Шахрайчук, 2:04. Горохов, 3:10.Шастин, 5:57. Шахрайчук (2+2), 9:49 Скугарев, 9:49.
2-й период. Сушинский - 3 (Рябыкин, Затонский), 30:08 (1:1 - бол.). Скугарев - 1 (Бут), 30:41 (2:1). Красоткин - 2 (Руденко, Самылин), 32:55 (3:1). Руденко - 2 (Самылин), 38:09 (4:1 - бол.)
Удаления: Горохов, 28:11. Бут, 34:01. Рябыкин, 37:30. Вьюхин, 38:37. Воробьев, 38:37. Марьямс, 39:48. Сушинский, 39:48.
3-й период. Сушинский - 4 (Шаргородский), 42:44 (4:2 - бол.). Бут - 1 (Пантелеев), 50:48 (5:2).
Удаления: Красоткин, 42:34. Журик, 43:57. Воробьев, 43:57. Кольцов, 46:54. Марьямс, 54:27. Тортунов (Королев), 55:07. Шастин, 58:24. Батыршин, 58:24.
Штраф: 20 - 22.
Большинство: 6 (2) - 6 (2).
Броски: 30 (10+12+8) - 22 (2+8+12).
Судьи: Вайсфельд (Москва), Зайцев (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь)
Лучшие по версии "СЭ": АМЕЛИН - Руденко - Сушинский.
Первый матч - 0:1. Второй матч - 4:3 (Б).
Счет в серии: 2-1
Максим ЛЕБЕДЕВ, Олег ПИРОЖКОВ
"СЭ"
Еще до игры болельщики гадали; какие из многочисленных примет оправдаются в ярославской части полуфинала. К примеру, с самого первого матча плей-офф ярославцы в 29 матчах первыми открывали счет - и в 26 случаях одерживали итоговую победу. К тому же еще ни разу в матчах "на вылет" омичи не смогли пройти ярославцев - при том, что нынешнее противостояние стало третьим. А на противоположной чаше весов лежала игра омского голкипера Александра Вьюхина. Свои лучшие в карьере матчи он с редким постоянством проводил не где-нибудь - в Ярославле.
Вчера Вьюхину пришлось демонстрировать мастерство уже на 3-й минуте игры - находясь в меньшинстве, гости "зевнули" выскочившего к воротам Самылина. Забить в тот момент ему не удалось, но относительно быстрая шайба у хозяев все же получилась: Самылин "исправился" (а всего за матч он "исправлялся" подобным образом трижды!) и выдал шикарную передачу в одно касание Амелину - 1:0. К утешению омичей, до пропущенной шайбы Вьюхин минимум трижды спас команду, причем действовать ему пришлось в форс-мажорных обстоятельствах. Гости оборонялись излишне грубо - и посему почти постоянно играли в численном меньшинстве.
Решающим оказался второй период. (Кстати, за весь первый омичи не создали у ворот Тортунова ничего существенного, а первый бросок в створ совершили лишь на исходе 18-й минуты.) Очевидно, что в перерыве "ястребам" довелось выслушать в раздевалке немало нелицеприятных слов от Цыгурова - и с первых же мгновений они взвинтили скорость, перевели игру на чужую половину площадки и к середине тайма сравняли счет. На острие атаки своевременно оказался "Су-33" - Максим Сушинский. Игроки "Авангарда" даже не успели толком порадоваться такому развитию событий. Сначала они поплатились за секундное замешательство, а затем и вовсе "поплыли", позволив железнодорожникам в течение нескольких минут довести счет до грустных 4:1.
К началу третьего периода Цыгуров заменил морально сломленного Вьюхина на Емельянова, и омичи пошли в "последний и решительный бой": игра почти полностью переместилась в зону "Локомотива". Пришло время и Тортунову засучить рукава. Дважды он отводил более чем вероятную угрозу от своих ворот, но, стоило ярославцам остаться в меньшинстве, тут же у ворот возник вездесущий Сушинский - 4:2. Тортунов остался лежать в другом углу, откуда мгновением раньше отбил шайбу после броска с синей линии Шаргородского.
"Ребята, уходите, закрывайтесь, все назад!" - стало раздаваться с трибун. Не тут-то было: "Локомотив" не только не закрылся в своей зоне, но по-хозяйски прибрал инициативу и усилиями Пантелеева, продравшегося сквозь двух защитников и отдавшего точный пас Буту, довел-таки счет до 5:2.
В конце игры гости в течение минуты и 20 секунд играли впятером против троих железнодорожников. Они всласть потренировались в расстреле Тортунова со всех дистанций, но в итоге могли и пропустить - хозяева даже организовали вылазку "два в одного".
Послематчевой пресс-конференции тренеров не было - по взаимной договоренности руководства команд ее решили провести на следующий день - после четвертого матча.

Рецепт Воробьева опять сработал
Ярославцы повторяют сценарий четвертьфинальной битвы с казанскими "барсами"
ЛОКОМОТИВ - АВАНГАРД 5:2
Виктор ПОЛЯК, Игорь КАКУРИН
"СС"
В третьем матче серии ярославцы четко переиграли омичей, не оставив никаких шансов на благополучный исход встречи. Грозные "ястребы" выглядели достаточно бледно под натиском и опекой четко организованной обороны команды Петра Воробьева.
О настрое "Локомотива" на ответные домашние матчи можно было судить накануне. Едва успев выспаться после возвращения из Омска, ярославцы вышли на утреннюю тренировку и отработали так, словно у них не было вчера изнурительного поединка. Хоккеисты прямо-таки летали по льду, демонстрируя отменные физические кондиции. Даже Антипов, чье участие в играх в Омске было под огромным вопросом из-за случившейся с ним неприятности (Владимир подвергся нападению в одном из ярославских кафе), вовсю стремился доказать, что он в полном порядке.
Омичи, хотя и прибыли в Ярославль загодя, но поступили как казанцы в 1/4 финала и отказались от вечерней тренировки. Было похоже, что они решили поберечь силы.
Но для ярославцев главной опасностью в плей-офф стали судейские вердикты при взятии ворот. В шести матчах "Локомотиву" не засчитали пять забитых голов. Не стал исключением и этот матч. Уже на 8-й минуте за воротами гостей зажегся красный свет. Однако их голкипер Вьюхин, как и после забитого Королевым буллита, бросился к судьям, доказывая, что взятия ворот не было. Для убедительности он с размаху врезал клюшкой по заградительному щиту за воротами.
Видеопросмотр, конечно, ничего не мог показать, но Вайсфельд взятие отменил. Разъяренный президент "Авангарда" Бардин обрушился на судью за воротами и потребовал его заменить, что и было выполнено.
Тем не менее омичам в первом периоде все равно пришлось начать с центра, когда бросок Амелина от синей линии достиг цели. Гости, как и при первом возгорании, играли в меньшинстве, но теперь все было чисто.
Что касается "Авангарда", то омичи в первом периоде воротам Тортунова вообще не угрожали, настолько четко и грамотно работала защита "Локомотива". Лишь в конце периода они нанесли первый бросок в створ ворот хозяев, да и то издали.
Начало второго периода обещало упорную борьбу, так как "ястребы" активизировались. В конце концов им тоже удалось реализовать лишнего, но тут не очень удачно прикрыл угол Тортунов, и Сушинский затолкнул шайбу в ворота. Ярославцы бросились в ответную атаку. Бут у левого борта ускользнул от двух опекунов и из-под защитника щелкнул по воротам. Отбитую Вьюхиным шайбу Скугарев тут же переправил в сетку. Пока омичи приходили в себя, ярославцы вновь отличились. Руденко, стоя перед воротами, хладнокровно выложил шайбу Красоткину, чей мощный бросок Вьюхин парировать не мог. Под занавес периода уже сам Руденко не менее хладнокровно распорядился шайбой на пятачке, еще раз реализовав большинство. Исход матча стал очевиден, что и подтвердил третий период. Обе команды уже доигрывали в расчете на субботний матч, когда все должно решиться. Однако уже сейчас очевидно, что Петру Воробьеву, видимо, известен рецепт, с помощью которого он регулярно переигрывает "Авангард" в плей-офф. Так было в 1999-м году.

"Локомотив" (Ярославль) - "Авангард" (Омск) - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1).
23 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4700 зрителей. Судья Вайсфельд (Москва).
Голы: 1:0 Амелин (Евстафьев, Самылин, 11.14, б.), 1:1 Сушинский (Затонский, Рябыкин, 30.08, б.), 2:1 Скугарев (Бут, 30.41), 3:1 Красоткин (Руденко, Самылин, 32.55), 4:1 Руденко (Самылин, 38.09, б.), 4:2 Сушинский (Кагайкин, 42.39), 5:2 Бут (Пантелеев, 50.48).
Три звезды: Амелин, Руденко, Тортунов.
"Локомотив" (20): Тортунов (2); Красоткин-к (2) - Горохов (4), Жуков - Евстафьев, Марьямс (4) - Амелин, Есипов; Антипов - Самылин - Руденко, Воробьев (4) - Скугарев (2) - Бут (2), Литвиненко - Королев - Суглобов, Горшков - Крюков - Ниживий.
"Авангард" (22+2 ком. штраф): Вьюхин (2) (Емельянов, 40.00); Рябыкин (2) - Батыршин (2), Шаргородский (2) - Журик (2), Никитин - Кольцов (2), Короболин - Кагайкин; Сушинский (2) - Якубов-к - Затонский, Субботин - Прокопьев - Чистов, Горбушин - Свитов - Шастин (2), Сайфуллин - Шахрайчук (6) - Попов.
Счет в серии: 2-1 (0:1, 4:3 - буллиты, 5:2).

СТАТИСТИКА
СТАТЬИ

Дмитрий Красоткин: "Сыграл на уровне"

Владимир Вуйтек: "Какой же чех изменит чешской модели игры?"

С Вуйтеком Ярославль нацелился только на чемпионство

Юрий Лукин: В "Локомотиве" много чехов не ждите

Команду возглавит чех Владимир Вуйтек

Воробьев все же уходит?

.Мавр сделал дело...

Виталий Вишневский: "На приглашение в сборную сразу ответил согласием"

Петр Воробьев: "У меня контракт до 30 июня"

Виталий Литвиненко: "Казань нас немного недооценила"

Блестящий однофамилец

Антон Бут - незаметный лидер

Петр Воробьев: "Я как пионер - всегда готов!"

Старые песни о "Главном"

Александр Баркунов : "Работаю над бросочками"

Владимир Крючков: "У меня есть свои рецепты"

Павел Воробьев: Ильич мне не отец

Десятка суперюниоров мировой арены

Петр Воробьев: "Наши "звезды" думали только о себе..."

Есть ли у "Локомотива" шансы попасть в первую "шестерку"?

Ярославские маневры

Алексей Амелин: "50 шайб - это разве главное?"

Григорий Пантелеев: "Ярославль догнал и перегнал Америку"

Что происходит с Локомотивом"?

Владимир Антипов: "Попасть в шестерку? Нет проблем!"

Финальная сирена Петра Ворбьева

У “Локомотива” сменился машинист: Владимир Крючков

Новая должность или отставка?

Отставка, в которую не верили, но ждали...

Сергею Зиновьеву есть о чем подумать кроме хоккея…

Александр Баркунов: “Для меня есть только два неудобных вратаря – Тортунов и Подомацкий”

Александр Скугарев: "Если бы не хоккей, я стал бы музыкантом"