Приносим свои извинения за некоторые недоработки - сайт временно работает в режиме тестирования. Все пожелания и замечания просьба оставлять в гостевой книге.

Бут отсалютовал дебюту Крючкова

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).
29 ноября. Ярославль. Дворец спорта "Автодизель". 4100 зрителей.
Судья Бутурлин (Москва).
Голы: 1:0 Литвиненко (Еркович, 11.46), 2:0 Бут (Евстафьев, 22.24), 3:0 Бут (36.47, м.).
"Локомотив" (23): Тортунов; Жуков - Баркунов, Еркович (4) - Амелин, Есипов - Баландин, Горохов - Красоткин-к (5); Ильин (2) - Хасанов (2)- Зиновьев (2), Воробьев (2) - Скугарев - Бут (4), Литвиненко - Непряев - Пантелеев, Акимов (2) - Евстафьев - Горшков.
"Металлург" (14): Карпенко; Климентьев - Трощинский, Давыдов (4) - Земляной, Никулин - Гловацкий, Воронов (6) - Леонтьев (2); А.Корешков - Е.Корешков-к - Кузнецов (2), Гусманов - Разин - Гольц, Шиханов - Калюжный - Осипов, Пискунов - Кудинов - Зоткин.

Можно сказать, что смена тренера преобразила игру "Локомотива". В матче против "Магнитки" ярославцы действовали настолько умело, слаженно и эффективно, что сразу вернули расположение болельщиков, два дня назад освиставших свою команду. Настрой команд на борьбу оказался разным. Гости явно находятся на спаде формы, а посему действовали они точно в замедленной съемке. Но виной тому, конечно, ярославцы, которых вывел на игру новый наставник Владимир Крючков. Для него поединок с грозным чемпионом Евролиги стал дебютом в чемпионате. Первый блин комом не вышел. Крючков не изменил состав предыдущего матча, вернув лишь Ильина в звено Хасанова и поручив этому звену ударную роль.
Впрочем, их главной задачей стала нейтрализация Корешковых, а удар взяли на себя другие. В обороне ярославцы действовали страстно, с полной отдачей, и технари "Магнитки" выглядели обескураженными. За весь первый период они практически ни разу не бросили по воротам Тортунова. А вот его коллега Карпенко трудился минимум за двоих. Волжане неожиданно для гостей перешли на комбинационный хоккей, причем помноженный на высокие скорости. В этих условиях уральцы только могли демонстрировать технику. Лишь во втором периоде "Магнитка" начала проверять Тортунова на прочность.
Причем ситуация получилась уникальной. Бутурлин, беспардонное судейство которого в третьем периоде привело к настоящему сеансу грязного хоккея, удалил сначала Красоткина на пять минут, а затем еще и Бута.
Но гости за эти две минуты не смогли пробить Тортунова, который был просто бесподобен. После этого вернувшийся на площадку Бут поставил победную точку, забросив шайбу в меньшинстве. Остаток времени хозяевам пришлось в основном отбиваться, поскольку удалений было много. Но пути к своим воротам они закрывали настолько умело, что за 20 минут Тортунову практически не пришлось вступать в игру

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ"

Крючков начал с победы
Домашняя победа над "Магниткой" вполне может стать для "Локомотива" знаковой, если не сказать поворотной, в этом сезоне, складывающемся для ярославцев далеко не безоблачно. Дело не только в самом факте победы, но и в том, как она была достигнута. На следующий же день после домашнего поражения от "Мечела" 0:1 (оно стало для железнодорожников четвертым кряду) бессменный на протяжении пяти лет рулевой "Торпедо" ("Локомотива") Петр Воробьев был отстранен от должности. Говорить о его увольнении как таковом пока нельзя, поскольку формально он остался в клубе в качестве тренера-консультанта.
У руля затормозившего "Локомотива" был поставлен практически неизвестный широкой публике как наставник Владимир Крючков, работавший во второй ярославской команде. Он, надо отметить, сразу получил карт-бланш, назначен главным тренером без всяких приставок и. о. Дебют Крючкова в Суперлиге пришелся на поединок с грозной "Магниткой", которая, как и "Локомотив", уступила в предыдущем туре. Крючков на вхождение в курс дела имел всего один день, по сути, только одну полноценную тренировку с командой.
- Исходя из этого, я не стал вносить какие-либо серьезные коррективы в состав, - заявил Владимир Крючков после своего успешного дебюта в классе сильнейших, - не было на это и времени. На установке перед матчем попросил ребят действовать раскрепощенно, не дергаться, играть просто, так, как они умеют.
С первых минут игры бросилась в глаза разительная перемена в действиях ярославцев по сравнению с поединком всего двумя днями ранее. "Локомотив", не сумевший забросить в понедельник дома ни одной шайбы, в поединке с "Металлургом" будто расправил крылья.
Это было отчетливо видно в первом периоде. Хотя ярославцы поначалу нервничали, несколько перестраховывались, но по настрою и самоотдаче явно превосходили слегка снисходительного, даже вальяжного по отношению к ним соперника.
Первая шайба помогла волжанам избавиться от остававшейся неуверенности. Вторая добавила здорового куража, на котором они, 5 минут играя в меньшинстве, причем львиную долю этого времени втроем, против пятерки магнитогорцев, не позволили разозлившемуся не на шутку сопернику даже размочить счет. Вслед за третьим голом, забитым в меньшинстве после блестящего соло ярославской десятки Антона Бута, исход матча, несмотря на то, что впереди был еще целый период, практически не вызывал сомнений.
Нет, уральцы не смирились с незавидной участью. Но хозяева настолько подчинили ход игры себе, что магнитогорцам (а, как правило, бывает наоборот) приходилось фолить, тормозя тем самым наступательный порыв оппонентов. "Локомотив" демонстрировал фантастический настрой, жажду гола: ни на йоту не сбавляя темпа, продолжал атаковать до финальной сирены.
- Я опасался тогда лишь одного, - признался после матча новый наставник волжан, - что ребята заиграются и пропустят-таки контрвыпад. Этого, к счастью, не произошло. Нисколько ни умаляя заслуги всей команды, следует особо поблагодарить вратаря Бориса Тортунова, сыгравшего выше всяких похвал. Сказанное ни в коей мере не означает, что "Металлург" матч откровенно провалил. Магнитогорцы провели встречу на привычном высоком уровне.
Давно известно, что они, бывает, не шибко запрягают, поначалу немного отпуская оппонентов. Но зато потом быстро едут, отыгрывая гандикап и беспощадно склоняя чашу весов на свою сторону. О серьезности намерений гостей говорило хотя бы и то, что весь матч на магнитогорской скамейке наряду с главным тренером и его помощниками находился генеральный директор клуба Геннадий Величкин.
На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Виктор Королев, традиционно заменяющий не жалующего такие мероприятия Валерия Белоусова, лишь посетовал на самоуспокоенность подопечных. Такое почивание на лаврах набранного очкового багажа, к слову, уже второй раз кряду вышло уральцам боком. В двух играх волжского турне "Магнитка" уступила с шокирующей, иначе не скажешь, для себя общей разницей шайб - 1:9.

СТАТИСТИКА
СТАТЬИ

Дмитрий Красоткин: "Сыграл на уровне"

Владимир Вуйтек: "Какой же чех изменит чешской модели игры?"

С Вуйтеком Ярославль нацелился только на чемпионство

Юрий Лукин: В "Локомотиве" много чехов не ждите

Команду возглавит чех Владимир Вуйтек

Воробьев все же уходит?

.Мавр сделал дело...

Виталий Вишневский: "На приглашение в сборную сразу ответил согласием"

Петр Воробьев: "У меня контракт до 30 июня"

Виталий Литвиненко: "Казань нас немного недооценила"

Блестящий однофамилец

Антон Бут - незаметный лидер

Петр Воробьев: "Я как пионер - всегда готов!"

Старые песни о "Главном"

Александр Баркунов : "Работаю над бросочками"

Владимир Крючков: "У меня есть свои рецепты"

Павел Воробьев: Ильич мне не отец

Десятка суперюниоров мировой арены

Петр Воробьев: "Наши "звезды" думали только о себе..."

Есть ли у "Локомотива" шансы попасть в первую "шестерку"?

Ярославские маневры

Алексей Амелин: "50 шайб - это разве главное?"

Григорий Пантелеев: "Ярославль догнал и перегнал Америку"

Что происходит с Локомотивом"?

Владимир Антипов: "Попасть в шестерку? Нет проблем!"

Финальная сирена Петра Ворбьева

У “Локомотива” сменился машинист: Владимир Крючков

Новая должность или отставка?

Отставка, в которую не верили, но ждали...

Сергею Зиновьеву есть о чем подумать кроме хоккея…

Александр Баркунов: “Для меня есть только два неудобных вратаря – Тортунов и Подомацкий”

Александр Скугарев: "Если бы не хоккей, я стал бы музыкантом"