Приносим свои извинения за некоторые недоработки - сайт временно работает в режиме тестирования. Все пожелания и замечания просьба оставлять в гостевой книге.

"Динамо" (Москва): Шталенков. Давыдов - Никулин, Субботин - Терещенко - Кудашов. Доника - Золотов, Кувалдин - Карцев - Романов. Щадилов - Ореховский, Иванов - Степанов - Дударев. Полковников - Хлебников, Савченков - Зеленко - Кузьмин.
"Локомотив" (Ярославль): Тортунов. Горохов - Красоткин, Литвиненко - Королев - Ниживий. Марьямс - Еркович, Воробьев - Скугарев - Руденко. Жуков - Баркунов, Ильин - Хасанов - Зиновьев. Акимов - Горшков - Евстафьев. Амелин. Бут.
Баркунов - 3 (Королев), 17:23 (0:1).
Удаления: не было.
2-й период.
Жуков - 1 (Королев, Зиновьев), 5:23 (0:2).
Удаления: Субботин, 3:21. Ниживий, 6:44. Еркович, 8:48. Зеленко, 10:28. Хасанов, 15:48.
3-й период. Баркунов - 4 (Зиновьев, Жуков), 8:52 (0:3 - бол.).
Удаление: Субботин, 7:44.
Штраф: 6 - 6.
Большинство: 3 (0) - 3 (1).
Броски: 20 (4+11+5) - 24 (6+10+8).
Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь), Зайцев (Нижний Новгород).
28 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5000 (11 000).
Алексей ЛАПУТИН "СЭ"
Что происходит с хоккейной Москвой? Неужели локальные неудачи самого популярного столичного клуба способны за столь короткий период лишить его болельщиков веры в победу? Посещаемость домашних игр чемпионов страны сейчас по меньшей мере в полтора раза меньше прошлогодней. Всерьез озаботившись снижением зрительского интереса, руководство московского "Динамо" занялось "раскруткой" команды, пожалуй, с небывалой доселе активностью. Но не сделав этого в тот момент, когда бело-голубые находились на гребне успеха, теперь, в условиях непростой турнирной ситуации, очень сложно повлиять на болельщиков. Тем не менее стремление сделать это в любом случае похвально. С недавних пор в перерывах матчей "Динамо" среди зрителей разыгрываются призы (в том числе денежные), выступают артисты. В субботу, например, по приглашению клуба встречу с "Локомотивом" посетила рок-команда "Ногу Свело". Что-то подобное, по словам руководителя пресс-службы ХК "Динамо" Юрия Нагорных, будет происходить и в дальнейшем. ШТАЛЕНКОВ: КОШМАР НАГАНО ПОВТОРЯЕТСЯ
Как нельзя кстати в пропагандистскую кампанию вписалось подписание клубом контракта с известным голкипером Михаилом Шталенковым. Уже в первом сыгранном за "Динамо" матче вратарь несколько раз слышал, как болельщики скандировали его фамилию. Сам голкипер отметил, что к подобным проявлениям симпатии зрителей относится спокойно, но в то же время не стал скрывать, что ему приятно.
Успешный дебют неплохо было бы подкрепить надежной игрой против соперника из когорты непримиримых - "Локомотива". Шталенков, как всегда, демонстрировал полное спокойствие. Впрочем, уверенно чувствовать себя ему помогали и партнеры. "Динамо" избрало ярославскую модель игры, предельно внимательно и жестко действуя в обороне. В итоге впервые отбивать шайбу титулованному вратарю бело-голубых пришлось лишь через 11.37 после начала матча - Шталенков прервал атаку защитника "Локомотива" Сергея Жукова. А менее чем через шесть минут, Михаил пропустил гол. Произошло это в ситуации, до боли напомнившей трагический момент финала Олимпиады-98 и до сих пор стоящей перед глазами российских хоккейных болельщиков.
Как и в Нагано в матче с чехами, вбрасывание производилось в правом круге в зоне Шталенкова. Как и тогда, шайбу выиграл центрфорвард соперника и переадресовал ее своему защитнику. Как и два года назад, защитник (в 98-м это был Петр Свобода, в прошлую субботу - Александр Баркунов) сразу же сделал бросок по воротам. И вновь Шталенков, реагируя на него, преждевременно опустился на колени. Шайба же, задев кого-то из боровшихся на точке вбрасывания игроков, изменила направление и влетела в сетку. Остается добавить, что в обоих случаях достаточно курьезный гол в итоге становился победным: ни сборная России-98, ни "Динамо"-2000 отыграть его не сумели. ЗАКОЛДОВАННЫЙ ТОРТУНОВ
К чести динамовцев, они продолжали борьбу, а Шталенков больше не ошибался. Но в воротах ярославцев в этот вечер находился блистательный Борис Тортунов.
Голкипер, хорошо знакомый бело-голубым по финалам Евролиги и чемпионата России 1999 года, когда он, выступая за "Магнитку", совершал немыслимые "спасения". К тому же ему отчаянно везло. Чего стоил один лишь 30-секундный отрезок в конце второго периода, когда динамовцы, проигрывая с разницей уже в два гола и имея численное преимущество, яростно штурмовали ворота противника. Броски следовали один за другим, но шайба то попадала прямо в Тортунова, то прокатывалась в сантиметрах от штанги. Москвичи хватались за головы, а их болельщики постепенно уверовали в заколдованность ярославских ворот. В третьем же периоде надежду забить гол потеряли, похоже, и сами хозяева. Они свели свою активность к индивидуальным рейдам, с которыми исключительно грамотно оборонявшиеся ярославцы проблем не имели. И то обстоятельство, что все шайбы в ворота "Динамо" забросили защитники "Локомотива", стало лишним свидетельством торжества игровой стратегии Петра Воробьева.
Тортунов провел свой четвертый сухой матч в чемпионате, а "Динамо", в свою очередь, уже в шестой раз покинуло лед, ни разу не отличившись.
Баркунов нокаутировал Шталенкова и Ко
газета "Советский спорт"
Илья ЕЛИСЕЕВ
Главный тренер ярославцев с иронией заметил перед матчем:
"На ходу у нас команда пока только в том смысле, что мы - "Локомотив". Через пару часов стало ясно, что Петр Воробьев явно поскромничал. Гости в очередной раз в сезоне продемонстрировали четкие действия и добились заслуженной победы, чем порадовали высокое руководство МПС, которое присутствовало на матче.
РОМАНОВА УВОЗЯТ В БОЛЬНИЦУ
О серьезном настрое "Локомотива" можно судить хотя бы по тому, что его предматчевая разминка за час до игры проходила не возле раздевалок, как обычно, а в холле лужниковского Дворца, где гораздо просторнее. Но москвичи, находившиеся на эмоциональном подъеме после ряда удачных матчей, тоже были настроены по-боевому, что и подтвердило начало встречи. Защитники динамовцев плотно играли с проворными нападающими "Локо", сковывали их, как только те появлялись в чужой зоне. А форварды бело-голубых сновали туда-сюда, как челноки, успевая вовремя вернуться назад. Поэтому все подходы к воротам Шталенкова были наглухо перекрыты. Наверное, со стороны в этот момент могло показаться, что динамовцы больше пребывают в роли разрушителей. Тем не менее реальную возможность забить в том отрезке имели именно они, а не железнодорожники.
Правда, Степанов тогда так и не бросил - стал обыгрывать защитников ярославцев и шайбу потерял. Второй острый момент у ворот Тортунова возник, когда гости откровенно провалились: Давыдов выдал безупречный пас Субботину, однако угрозу отвел голкипер. "Локомотив" же добился успеха не совсем логично. После броска Баркунова от синей линии шайба по пути изменила траекторию полета и прошмыгнула-таки в динамовский створ. Впрочем, Горшков следом мог уже чисто уложить каучуковый диск в ворота Шталенкова, но тот свою команду спас.
Второй период москвичи начали активно. Однако по истечении пяти с небольшим минут все для них обернулось плачевно. Защитники "Динамо" непростительно оставили свободную зону прямо перед воротами, куда тотчас двинулся Жуков и был сполна вознагражден за свой рейд своевременной передачей. 0:2 - это в матче с ярославцами, согласитесь, уже серьезно. А положение бело-голубых вскоре и вовсе усугубилось: Романов, держась за руку, в сопровождении доктора ушел с площадки в раздевалку. Позднее выяснилось, что его увезли в больницу с подозрением на перелом плечевой кости.
В итоге Зинэтула Билялетдинов стал тасовать звенья, а это к усилению игры не привело. Динамовцам, как воздух, нужна была заброшенная шайба. И они могли ее заслужить, когда в составе "Локомотива" ближе к середине периода последовали два удаления подряд. К сожалению для москвичей, красный свет за спиной Тортунова так и не зажегся. А вот ярославцы, как говорят в подобных случаях, "простили" оппонентов после грубой ошибки Кувалдина в собственной зоне - Скугарев буквально потряс крестовину ворот Шталенкова.
НОВАЯ АКЦИЯ ДИНАМОВЦЕВ
В третьем периоде гости снова реализовали численный перевес. Причем дубль в матче оформил защитник Баркунов, после чего у динамовцев на площадке редко стал появляться юный нападающий Кузьмин. Выходило, что хозяева, учитывая еще и потерю Романова, доигрывали матч, по сути, в 10 форвардов.
И атаковали они уже скорее по инерции и без должного настроения, поскольку прекрасно понимали: отыграться при такой форе, действуя против грамотного соперника, маловероятно. Для этого ведь необходимо мастерство, а его москвичам, увы, недостает. Полковникова, например, партнеры однажды под занавес встречи вывели на завершающий бросок, однако он выстрелил по воротам Тортунова с такой силой, что даже не попал в створ. Любопытно будет снова понаблюдать за спором этих команд на текущей неделе, когда динамовцы после вояжа в Нижний Новгород пожалуют с ответным визитом в Ярославль. У себя дома железнодорожники определенно заиграют в другой, более активный хоккей. И у москвичей в связи с этим наверняка появится больше шансов, чтобы найти ключи к воротам "Локомотива".
Хочется заметить, что работа со зрителем на домашних матчах бело-голубых идет полным ходом. ХК "Динамо" (Москва) организовал для болельщиков новый конкурс - "Седьмой игрок". Специальная комиссия по ходу встречи визуально определяет на трибунах самых преданных фанатов команды, после чего им вручаются дорогостоящие призы. А в конкурсе учитывается все до мелочей - наличие шарфов, барабанов, трещоток и, естественно, "боевой окрас". Экспресс-комментарий
Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Динамо":

- Мы относительно неплохо провели первый период. В принципе игровое задание ребята выполняли. Только особых возможностей для атаки у нас не было - противник предельно аккуратно держал оборону и при любом удобном случае переводил игру в нашу зону. Обидный гол мы пропустили перед перерывом после того, как проиграли вбрасывание. А в двух остальных периодах ярославцы и вовсе не дали нам развернуться - действовали цепко и жестко.
- В процессе матча вы усадили на скамейку запасных Хлебникова со Щадиловым. Это было обусловлено их ненадежной игрой?
- Совершенно верно. Нам вообще потом пришлось перейти на игру в три звена. Выпадал из ансамбля Терещенко, получил травму Романов. Поэтому я искал новые сочетания. Увы, проблемы у нас остаются, и их нужно решать.
Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Локомотива":
- Наша команда хорошо подготовилась к матчу. Ребята строго играли в обороне, за исключением одного момента, когда пропустили выпад "Динамо" "два в одного". Но тогда выручил Тортунов.
А что касается организации игры, то по самоотдаче мы выглядели лучше, нежели москвичи. Причем заметьте, что две шайбы наша команда забросила в численном большинстве, хотя удалений в матче было не так уж и много.
- "Динамо" в целом не сумело создать настоящих проблем для вашей защиты?
- Видите ли, всегда надо рассматривать две стороны. Мы сыграли очень сбалансированно. И просто не позволили хозяевам сыграть так, как они могут. Нападение-то у "Динамо" неплохое, во всяком случае, посильнее, чем оборона.

СТАТИСТИКА
СТАТЬИ

Дмитрий Красоткин: "Сыграл на уровне"

Владимир Вуйтек: "Какой же чех изменит чешской модели игры?"

С Вуйтеком Ярославль нацелился только на чемпионство

Юрий Лукин: В "Локомотиве" много чехов не ждите

Команду возглавит чех Владимир Вуйтек

Воробьев все же уходит?

.Мавр сделал дело...

Виталий Вишневский: "На приглашение в сборную сразу ответил согласием"

Петр Воробьев: "У меня контракт до 30 июня"

Виталий Литвиненко: "Казань нас немного недооценила"

Блестящий однофамилец

Антон Бут - незаметный лидер

Петр Воробьев: "Я как пионер - всегда готов!"

Старые песни о "Главном"

Александр Баркунов : "Работаю над бросочками"

Владимир Крючков: "У меня есть свои рецепты"

Павел Воробьев: Ильич мне не отец

Десятка суперюниоров мировой арены

Петр Воробьев: "Наши "звезды" думали только о себе..."

Есть ли у "Локомотива" шансы попасть в первую "шестерку"?

Ярославские маневры

Алексей Амелин: "50 шайб - это разве главное?"

Григорий Пантелеев: "Ярославль догнал и перегнал Америку"

Что происходит с Локомотивом"?

Владимир Антипов: "Попасть в шестерку? Нет проблем!"

Финальная сирена Петра Ворбьева

У “Локомотива” сменился машинист: Владимир Крючков

Новая должность или отставка?

Отставка, в которую не верили, но ждали...

Сергею Зиновьеву есть о чем подумать кроме хоккея…

Александр Баркунов: “Для меня есть только два неудобных вратаря – Тортунов и Подомацкий”

Александр Скугарев: "Если бы не хоккей, я стал бы музыкантом"