Обновление:
20-08-2001 23:19
[AD]

"Томь" - "Шинник" - 2:1

Чемпионат России 2001. Первый дивизион. 19-й тур. 31 июля, Томск, стадион "Труд", 13000 зрителей.
"Томь" Томск - "Шинник" Ярославль - 2:1 (1:1).
Томь: Суровцев, Щиголев, Захаров (Зеленов, 54), Янотовский, Коновалов, Барышев, Жуков (Рехтин, 87), Передня, Кавецкий, Кандалинцев (Агеев, 78), Себелев
Шинник: Корнюхин, Фузайлов, Липко (Лосев, 83), Кульчий, Жиров, Хомуха, Дубинский, Бычков, Шкапенко, Махмутов, С.Гришин
Мячи забили: Шкапенко (2), Кандалинцев (7), Передня (81)
Наказания: Барышев (27), Махмутов (40), Щиголев (58), Зеленов (66), Фузайлов (88), С.Гришин (90) - предупреждения
Судья: Игорь Захаров (Москва, 8,5);
Помощники: Андрей Лабун (Абакан, 9,0), Сергей Поляков (Иркутск, 8,0);
Инспектор матча: Леонид Берков (Владивосток).
В первом круге матч между этими командами в Ярославле завершился безоговорочной победой "Шинника" - 3:0. Но уже тогда, несмотря на внушительный счет, томский клуб показал в целом грамотную игру. Лишь грубые промахи крайних защитников "Томи" привели к разгромному счету.
К ответному матчу с "Шинником" главный тренер хозяев поля Валерий Петраков навел порядок в своих защитных редутах. Тем не менее матч начался с приятного подарка для "Шинника". Первая же атака гостей завершилась взятием ворот Суровцева. Голкипер "Томи" несколько замешкался с выходом из ворот и не смог помешать новобранцу "Шинника" Шкапенко замкнуть головой выверенную передачу Сергея Гришина.
Однако уже через пять минут хозяева поля сравняли счет. Атакующий полузащитник томичей Кавецкий в привычной манере навесил мяч на штрафную площадь гостей, где мощный нападающий Кандалинцев выпрыгнул выше ярославских защитников и красивым ударом вонзил мяч в сетку.
Во второй половине игры ярославцы имели некоторое территориальное преимущество, однако воплотить его в голы так и не смогли. А вот хозяева в концовке матча провели несколько острых атак, одна из которых стала результативной. На 81-й минуте вновь последовал навес Кавецкого на ворота Евгения Корнюхина, и один из ветеранов "Томи", Передня, в атлетичном прыжке ударом головой вывел свою команду вперед - 2:1.
В заключительные десять минут встречи гости попытались уйти от поражения, включив максимальные скорости. Однако крепкие томичи стояли насмерть и свою победу не упустили.