Обновление:
12-08-2001 14:13
[AD]

"Шинник" поздно спохватился

И у "Спартака", и у "Шинника" до сегодняшнего дня продолжались великолепные победные серии: у первых - домашняя из четырех матчей, у вторых - выездная из трех. Поэтому поединок ярославцев, лидирующих в чемпионате, и нальчан, по праву слывущих грозой авторитетов, обещал быть бескомпромиссным.
За неделю до матча в Ярославле заговорили о возможных эксцессах в столице Кабардино-Балкарии. Клуб даже попросил ПФЛ прислать комиссара, но получил отказ. Недоумение ярославцев вызвало и назначение главным судьей самарца Марушко, дебютирующего в этом сезоне в первом дивизионе, мол, слишком неопытный для матча такого уровня. Правда, для контроля и в помощь ему в Нальчик был откомандирован инспектором многоопытный Валерий Бутенко. Зато в последний момент сорвалась прямая телетрансляция встречи на Ярославль. Когда телевизионщики уже развернули свою аппаратуру и потянули кабели, представители "Спартака" внезапно потребовали от "Шинника" 50 тысяч долларов. И привели убийственный аргумент: дескать, московский "Спартак" продал свои права телекомпаниям за 5 миллионов, пусть мы будем в сто раз дешевле.
Многие футболисты "Шинника" говорили корреспонденту "СЭ" утром в день матча о том, что ярославцев ожидает самая трудная игра в этом году, и, кажется, не ошиблись.
Правда, первые минут пятнадцать на поле шла равная борьба отнюдь не на высших скоростях. За это время Сиверчук на 9-й минуте "обокрал" защитника и выскочил один на один, но угол был слишком острым, поэтому Корнюхин парировал мяч на угловой. Спустя две минуты со своей половины поля по левому флангу прорвался Кульчий, но его прострел Гаврилин не замкнул.
Постепенно инициатива прочно перешла в руки "Спартака". Обыграв двух защитников, попал во вратаря Скворцов. Заволновался опытнейший Корнюхин. Его первую ошибку на выходе исправил Жиров, вынеся мяч головой из пустых ворот, но на 32-й минуте в воротах не оказалось никого, и после аута Аутлев ударом головой открыл счет.
После перерыва наставник ярославцев Александр Побегалов для усиления атаки заменил неплохо смотревшегося, но получившего на ровном месте очередное предупреждение Кульчия на острого Бычкова. Вдвоем с Гаврилиным и при поддержке средней линии они начали раскачивать защитные порядки "Спартака", но оголили тылы. Гости предоставили хозяевам возможность для контратак на любой вкус, однако хозяева предпочли не рисковать и оттянулись к своим воротам, чтобы сохранить минимальное преимущество.
Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":
- К сожалению, спохватились тогда, когда уже проигрывали. Никогда еще в этом сезоне у нас не было так мало голевых моментов.
Софербий ЕШУГОВ, главный тренер "Спартака":
- Для нас игра получилась самой напряженной и самой боевой с начала сезона. Но мы выстояли против не просто лидера и фаворита, а, по сути, против команды уровня высшего дивизиона.
"Спорт-Экспресс" ,
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 8-й ТУР. "СПАРТАК" НАЛЬЧИК - "ШИННИК" ЯРОСЛАВЛЬ - 1:0 (1:0)
14 мая. Нальчик. Стадион "Спартак", 12000 зрителей.
"Спартак" Кращенко, Деменко, Хуако, Кудаев, Остривный (Паунежев, 23), Варламов, Аутлев, Мостовой (Исхаков, 66), Киверчук, Заруцкий, Скворцов (Забискирия, 75).
"Шинник": Корнюхин, Махмутов, Липко, Кульчий (Бычков, 46), Жиров, Васильев, Хомуха, Скоков, Гаврилин, А.Гришин (Карпенко, 80), С.Гришин (Шевченко, 62).
Гол: Аутлев (31).
Предупреждения: Кульчий (35), Хомуха (37), Варламов (69), Бычков (83), Хуако (88).
Судья: С.Марушко (Самара, оценка 8,3)
Помощники: С.Тумановский (Самара, 8,0), П.Шлемов (Волжский, 8,0)
Инспектор: В.Бутенко (Москва)

Стенограмма матча "Спартак" (Нальчик) - "Шинник" 16.00 MSK Начало матча
16.04 MSK Игра началась, хозяева сразу же пошли вперед, Киверчук нанес дальний и неопасный удар по воротам. Мимо.
16.06 MSK Гости выравнивают игру, А.Гришин проходит по краю, навешивает на Гаврилина. Неточно.
16.07 MSK После штрафного в исполнении Липко, Хомуха бьет по воротам головой. Кращенко на месте.
16.09 MSK Киверчук выходит на ворота, бьет - мяч от рук Корнюхина попадает в штангу и уходит на угловой. Угловой - безрезультатно.
16.12 MSK Кульчий проходит по левому флангу, прострел - Гаврилин чуть-чуть не дотягивается до мяча.
16.15 MSK Угловой у ворот хозяев. Хомуха подает - защитники выносят мяч.
16.18 MSK Скоков обыгрывает двух защитников, выходит к воротам, но в последний момент мяч у него из-под ног выбивают в аут
16.23 MSK У хозяев замена. Вместо Остривного выходит Паунежев. Хозяева усливают атакующие порядки. Гаврилин из штрафной площади бьет по воротам - попадает в защитника.
16.26 MSK Скворцов выходит один на один - уверенно играет Корнюхин. Тут же хозяева наносят еще один удар по воротам - выше.
16.27 MSK Кульчий выходит один на один, боковой судья с паузой фиксирует офсайд. Паунежев выходит на ворота, обыгрывает Корнюхина, бьет - Махмутов выбивает мяч в собственную перекладину и от нее в поле.
16.29 MSK Паунежев из пределов штрафной бьет по воротам - Корнюхин ловит.
16.30 MSK Корнюхин ошибается на выходе и Аутлев забивает головой. 1:0 в пользу хозяев.
16.31 MSK Васильев выбивает мяч из пустых ворот. Хозяева имеют явное преимущество.
16.34 MSK Кульчий получает желтую карточку.
16.37 MSK Хомуха получает желтую карточку.
16.41 MSK Шинник выравнивает игру. Хомуха со штрафного бьет прямо в руки Кращенко.
16.44 MSK Судья добавляет одну минуту.
16.46 MSK Скоков остро атакует, но следует свисток судьи на перерыв. первый тайм окончен.
16.48 MSK Итоги тайма: удары по воротам 10:3, в створ ворот 5:2, голевые моменты 5:1, угловые 3:1
17.00 MSK Начался второй тайм. Вместо Кульчия вышел Бычков
17.06 MSK Гости мощно начали второй тайм. Хозяева, вполне довольные результатом начинают тянуть время.
17.12 MSK "Шинник" имеет заметное территориальное преимущество, хозяевам подолгу оказывают помощь...
17.16 MSK Липко бьет штрафной, до мяча никто не дотягивается.
17.17 MSK Шевченко выходит вместо Сергея Гришина
17.19 MSK Хомуха подает во вратарскую, Кращенко выносит мяч кулаками, ошибается Махмутов, хозяева выходят на ворота гостей 4 в 2, но ошибаются и мяч уходит на угловой. Угловой - безрезультатно.
17.20 MSK Гаврилин выходит на ворота, защитник с трудом выбивает мяч в аут.
17.21 MSK У хозяев выходит Исхаков вместо Мостового
17.23 MSK Васильев прорывается по флангу, Варламов его сбивает и получает желтую карточку. Штрафной - безрезультатно.
17.28 MSK Хомуха подал два угловых подряд - безрезультатно.
17.30 MSK Вместо Скворцова выходит Забискирия
17.35 MSK Вместо А.Гришина выходит Карпенко
17.37 MSK Хомуха подает штрафной, Бычков бьет головой, вратарь с большим трудом переводит мяч на угловой. Угловой - безрезультатно.
17.39 MSK Бычков получает желтую карточку
17.43 MSK Гаврилин выходит на ворота, его сбивают в штрафной площадке - судья молчит.
17.44 MSK Бычкова сбивают в штрафной площадке. Без последствий для хозяев.
17.45 MSK Судья добавляет 4 минуты.
17.49 MSK Матч окончен. 1:0 в пользу "Спартака". первое поражение "Шинника" в чемпионате.
Итоговая статистика: голевые моменты 5:3, удары по воротам 13:7, в створ ворот 5:4, угловые 3:5.
На пресс-конференции тренер хозяев сказал, что это была лучшая игра "Спартака" в чемпионате. Побегалов сожалел, что играть начали только после пропущенного гола и отметил хорошую игру хозяев в обороне.