12-08-2001 14:14
.: Sport Banner Network :.

Хомуха и ветер развеяли надежды сибиряков

"Балтика" Калининград - "Шинник" Ярославль - 1:2 (0:2)
Голы: Гаврилин, 21 (0:1). Гаврилин (Кульчий), 43 (0:2). Охтов (Сергеев), 72 (1:2).
Ярославцы после четвертой победы подряд стали единоличными лидерами первого дивизиона. Причем победа эта досталась ярославцев без видимых усилий: "Шинник", можно сказать, победил на классе.
Правда, начало первого тайма сложилось для гостей не просто. Ярославцы начали игру в "классическом" варианте - с одним ярко выраженным нападающим, роль которого опять-таки, как и в матче с "Химками" удачно выполнил Гаврилин. Вернувший в строй Васильев укрепил и без того надежную оборону "Шинника". А вот в центре у ярославцев, как это ни странно, при наличие таких мастеров как Хомуха и Кульчий, игра приобрела осмысленность не сразу. А наш белорусский легионер уже на 6 минуте вообще умудрился заработать желтую карточку. Кстати говоря, вторую в чемпионате.
В середине тайма все стало на свои места. "Шинник" как следует "накатил" на ворота хозяев, и те засуетились. Очередной слалом Гаврилина закончился результативно. Голкипер "Балтики" своевременным выход казалось спас свою команду, но мяч из своей штрафной площади не вынес. Он заметался по штрафной и после серии рикошетов вернулся к Гаврилину, тот не стал искушать судьбу - сильным ударом вогнал мяч в сетку 1:0. Спустя 20 минут Кульчий вновь вывел нашего голеадора на оперативный простор, и на этот раз Гаврилин голкиперу хозяев не дал не единого шанса - 2:0.
Надо заметить, что калининградские футболисты совсем не выглядели мальчиками для битья. Они могли прервать "сухую" серию Корнюхина еще в первом тайме. Но Евгений и его ближайшие помощники выглядели безупречно. Но и они вынуждены были капитулировать во втором тайме. Хозяева ближе к финальному свистку разыграли отличную двуходовку с участием Сергеева и Охтова: выверенный пас - быстрый проход - точный удар - гол.
Гости бросились отыгрываться и были близки к тому, чтобы зацепиться хотя бы за ничью, но и ярославцы едва не наказали их во время одной из контратак.
В общем заслуженная победа сильнейших, но она, как выяснилось по возвращению в Ярославль, далась "Шиннику" не даром. Как сообщает, пресс-центр ФК "Шинник" По окончании матча с "Балтикой" из всех игроков основного состава в основной группе к полноценным тренировкам приступил только Александр Кульчий. Остальные футболисты вернулись с выезда с микротравмами. Накануне ответственнейшего матча с краснодарской "Кубанью", перед главным тренером "Шинника" Александром Побегаловым остро встал кадровый вопрос. Положение усугубляется еще и тем, что два лидера команды Дмитрий Хомуха и Александр Кульчий призваны в национальные сборные своих стран. В сложившейся ситуации медперсонал "Шинника" прилагает все усилия, чтобы обеспечить участие в матче Александра Гришина.
"Балтика" (Калининград): Владимиров, Спирин, Чудин (Яблонский, 46), Киселев, Глухов, Лемешко, Дубинский, Сергеев, Сальников (Мазур, 69), Галич (Охтов, 56), Кушов.
"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Фузайлов, Липко, Кульчий (Верещак, 46), Жиров, Васильев, Хомуха (Махмутов, 89), Скоков, Гаврилин (Лосев, 86), А.Гришин, С.Гришин.
Наказания: Кульчий, 6 (предупреждение).
20 апреля. Калининград. Стадион "Балтика". 14 500 зрителей.