20-08-2001 23:24
[AD]

Дуэль не состоялась. Или перенесена…

"Химки" Московская область - "Шинник" Ярославль - 0:2 (0:1)
Первый выездной матч ярославского "Шинника" с подмосковными футболистами, в общем-то, должен был стать рядовым для нашей команды. ФК "Химки", дебютант первого дивизиона не по именам, не по целям, стоящим перед командой, никак нельзя отнести к принципиальным соперникам ярославцев. Однако, ажиотаж поднятый средствами массовой информации вокруг противостояния главных тренеров - Побегалова и Петрушина, нынешнего и бывшего тренера "Шинника" автоматически обозначил эту встречу "главным матчем тура"
.
Противостояния как такового не получилось: уж больно в неравных условиях находились тренеры, встречающих команд. Ничем не желая принизить тренерский талант Александра Михайловича Побегалова, все-таки приходится констатировать, что с таким подбором игроков, который имеет главный тренер ярославцев можно и нужно обыгрывать в первом дивизионе сильнейшие клубы, а не то что заведомого аутсайдера, коим без сомнения является ФК "Химки".
Все тактические задумки Алексея Петрушина разбивались об исполнительское мастерство игроков соперника и невысокое техническое оснащение собственных подопечных. Впрочем, некое подобие противостояния на поле все-таки наличествовало. Инициатором его стали бывшие игроки ярославского "Шинника", ныне защищающие цвета подмосковного клуба: Ковардаев, Макаров, Кочарыгин. Они в этом матче были самыми заметными в составе "Химок", словно желая доказать, что их рано "списали" из ярославского клуба.
Первый голевой момент у ворот "Шинника" создал именно экс-форвард "Шинника" Кочарыгин, который после подачи углового, головой опасно пробил по воротам. Однако полузащитник ярославского клуба Сергей Гришин сумел вынести мяч с линии ворот. Впрочем, при некотором игровом преимуществе, которым в начале матча владели номинальные хозяева поля, (матч проходил на московском стадионе "Торпедо"), у них это был, пожалуй, единственный реальный момент распечатать ворота голкипера ярославцев Корнюхина.
Но уже к 15 минуте ярославцы освоились на разбитом дождем поле и полностью завладели инициативой и не выпускали нити игры из своих рук уже до финального свистка.
Этот матч ярославцы начали с одним ярко выраженным форвардом - Гаврилиным. Но даже одного его хватило, чтобы наводить панику у ворот подмосковных футболистов. Правда, сначала Игорю не везло. Партнеры несколько раз выводили его на ударную позицию, но он все никак не мог нанести прицельного удара. А гол, который Гаврилин все-таки забил, получился несколько курьезным, хотя и логичным. После подачи Хомухой очередного углового мяч нашел в штрафной площади хозяев голову нашего нападающего. Удар не получился, но голкипер "Химок" Иванов поскользнулся во вратарской и не сумел до него дотянутся - 1:0.
Практически тут же Скоков выдал отменный пас на Сергея Гришина, и тот головой красиво вогнал мяч в сетку ворот подмосковных футболистов. Однако, мяч этот не был засчитан: судья усмотрел при этом взятии ворот весьма и весьма спорное положение вне игры. Ярославцы, у которых что называется пошла игра, не стали спорить, а создали еще целый ряд голевых моментов у ворот заметно нервничавшего голкипера "Химок". Самым запоминающимся стал эпизод с участием Александра Липко. В свойственной ему манере защитник ярославцев перехватил мяч в центре поля, совершил сольный проход в штрафную соперника и нанес прицельный удар. Голкипер удар парировал, мяч не удержал, и тот стал закатываться в осиротевшие ворота. Только с помощью своих защитников киперу "Химок" удалось остановить его на "ленточке".
Второй тайм начался снова с атак ... подмосковных футболистов. На 55 минуте удар все того же Кочарыгина приняла на себя перекладина ярославских ворот. Видя, что счет 1:0 при такой погоде скользкий (во всех отношениях), главный тренер ярославцев выпустил на поле второго нападающего - Бычкова. Этот ход практически сразу принес результат. На 60 минуте сольный проход в штрафную соперника Бычков завершился острым прострелом. И Гаврилин оказался в нужном месте в нужное время - 2:0.
После этого исход матча не у кого уже не вызывал сомнения. Единственно, что оставалось неясным: сумеют ярославцы забить еще или ограничатся уже ставшим привычным для них счетом 2:0. На последней минуте игроки "Шинника" могли нарушить традицию - в ворота "Химок" был назначен пенальти. В отсутствие штатных пенальтистов - Новогородова и Хомухи (первый травмирован, второй к этому моменту был уже заменен), к мячу подошел Александр Гришин. Но его сильный удар, оказался неточным - мяч просвистел над перекладиной ворот Иванова.