Обновление:
12-08-2001 14:14
[AD]

Для "Шинника" астраханцы проблем не создали

Ярославль долго ждал этого события. Разрекламированный средствами массовой информации "Шинник", обремененный громкими именами новичков и блестящими победами в межсезонье, желали видеть многие. По крайней мере 17 500 человек. Цифра, если брать во внимание посещаемость ярославского стадиона, внушительная.
Не будем тянуть резину, описывая процесс некоего театрализованного действа под названием "Открытие сезона - 2001". Перейдем сразу к сути. Зрители, пришедшие на стадион, не были разочарованы. Опасения скептиков относительно невыразительного и малосодержательного весеннего футбола не оправдались. Ярославский "Шинник", показавший красивый комбинационный футбол, одержал уверенную победу - 2:0.
С первых минут матча хозяева обрушили на ворота астраханских футболистов серию массированных и, что характерно, хорошо организованных атак. Гости защищались грамотно, без суеты. Много хлопот линии обороны доставляли острые форварды хозяев - Гаврилин и Бычков, а также часто подключавшиеся к атаке полузащитники Скоков и Хомуха. Однако первый прицельный удар на 7-й минуте матча по воротам астраханского голкипера Коваленко нанес защитник ярославского клуба Васильев, который пробил головой после подачи углового. Мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Это послужило началом "расстрела" ворот "Волгаря".
11 минута. Бычков прорывается в штрафную, но до удара дело не доходит - он проигрывает дуэль двум защитникам гостей.
13 минута. Рахматулло Фузайлов отличным навесом выводит на ударную позицию Сергея Гришина, но тот, находясь в выгоднейшей ситуации, не сумел укротить мяч, и до удара дело не дошло.
17 минута. В сторону гостей назначен штрафной. К мячу, установленному в непосредственной близости от линии штрафной площади гостей, подходит Хомуха - признанный мастер исполнения стандартов. Удар, и мяч, едва не чиркнув перекладину, уходит выше ворот.
18 минута. Скоков из штрафной опасно простреливает вдоль ворот - Коваленко на месте. Спустя несколько секунд Гаврилин прицельно бьет в "рамку", и вновь астраханский голкипер на высоте.
19 минута. Вновь опасная ситуация у ворот гостей. После навеса защитника ярославцев Липко мяч заметался в штрафной "Волгаря". По крайней мере у трех ярославцев была возможность нанести прицельный удар, однако защитники гостей оказались расторопнее.
26 минута. Липко перехватил мяч в середине поля, доставил мяч к штрафной и выдал отменный пас Сергею Гришину, но тот в очередной раз не смог пробить из выгодной позиции.
29 минута. Скоков после розыгрыша углового сильно пробил из-за пределов штрафной в дальний угол. Коваленко в прекрасном прыжке забирает мяч, срывая заслуженные аплодисменты зрителей.
31 минута. Липко с Хомухой разыгрывают быструю двухходовку, которая завершается прицельным ударом ярославского полузащитника. Вратарь бессилен - 1:0.
32 минута. Сильный удар Александра Гришина, мяч проходит над перекладиной.
38 минута. Первая по-настоящему опасная ситуация у ворот ярославцев. Однако удар со штрафного в исполнении Матюхина хлопот голкиперу ярославцев Корнюхину не доставил.
В конце тайма после выхода на поле астраханца Ханкеева гости заметно активизировались и им удалось еще раз побеспокоить Корнюхина. Но и удар Кротова ярославский голкипер парировал без проблем.
После перерыва минут десять шла равная позиционная борьба.
58 минута. После очередной атаки хозяев мяч отскакивает к защитнику "Шинника" Липко, и тот мощным ударом бьет метров с тридцати. Удар получается - 2:0.
59-70 минуты. Игра проходит на половине гостей. Астраханским футболистам не удается не то что нанести прицельный удар по воротам, но даже приблизиться к штрафной площади "Шинника".
70 минута. Впервые в Ярославле зрители пускают "волну" на трибунах. Собственный успех воодушевляет болельщиков, и "волна", равно как и громогласное скандирование "Шиннник!", не утихает до коца матча.
71-90 минуты. Концовка матча проходит при подавляющем преимуществе хозяев, однако большего в этом матче им добиться не удается.
Послематчевая пресс-конференция.
Корней ШПЕРЛИНГ, главный тренер "Волгаря-Газпрома"
:
- "Шинник" показал игру очень высокого класса. По сравнению с прошлым сезоном ярославская команда стала на порядок выше. По подбору игроков "Шинник" соответствует высшему дивизиону. Нам было очень тяжело, потому что каждый игрок "Шинника" в отдельности заметно превосходил нашего. С другой стороны, я считаю, что мы проиграли первый тайм только потому, что в последнее время у нас было мало контрольных игр с соперниками хорошего уровня. Поэтому некоторые наши футболисты были не готовы к предложенной ярославцами борьбе. После перерыва мы попытались навязать борьбу, но удар Липко, после которого счет стал 2:0, расставил точки над i.
- Могли бы кого-нибудь выделить в своей команде?
- Я бы не стал говорить, что в нашей команде кто-то сыграл сильнее других. С учетом результата я бы всем выставил тройку с минусом. Но у нас вообще такая команда - без "звезд", результат приносят не отдельные игроки, а коллективные действия команды.
- С чем связано, что Ханкеев вышел только на замену?
- Он присоединился к нам только в самом конце предсезонки, и потому проводить на поле все 90 минут он пока не готов.
Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":
- Приятно слышать от опытного коллеги такую оценку команды. Мне же сегодня понравился и результат, и содержание игры, и самоотдача наших ребят. Конечно, мы еще посмотрим матч в записи, обсудим игру, найдем недостатки и начнем над ними работать. Сегодня же ясно одно: отдача и результат соответствовали желанию болельщиков, которым хочется сказать отдельное спасибо за их поддержку.
- С чем связаны замены Хомухи и Гришина?
- Дима почувствовал боли в районе печени и сам попросил замену. Он, к сожалению, не прошел с нами полноценной подготовки, и это сказалось. С Гришиным то же самое - неготовность в полном объеме провести игру.
- Отсутствия Александра Новгородова, капитана "Шинника", сегодня на поле не ощущалось...
- В этом плане мы счастливые тренеры. У нас сейчас есть возможность безболезненно заменить заболевшего игрока. У Новгородова достаточно серьезная травма. Он рвался в бой, но мы решили его поберечь. А как Андрей Жиров заменил его на месте, вы все видели.

Чемпионат России. Первый дивизион. 1 тур. Ярославль, стадион "Шинник", 17500 зрителей (вмещает 22900). Температура +4C
"Шинник" (Ярославль) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань). 2:0 (1:0).
Голы: Хомуха (31), Липко (58).
Предупреждения: Матюхин (69), Бычков (88).
"Шинник": Корнюхин, Фузайлов, Липко, С.Гришин (Шевченко, 75), Жиров, Васильев, Хомуха (Кульчий, 46), Скоков, Гаврилин, А.Гришин (Махмутов, 84), Бычков.
"Волгарь-Газпром": Коваленко, Красавин, Исаков, Малин (Ефремов, 45), Леонов, Матюхин, Анисимов, Курбатов (Ханкеев, 32), Кротов, Калешин (Зацепин, 62), Шушляков.
Судья: В.Шавейко (Москва) (8,5).
Помощники:Н.Попенко (Мытищи) (9), В.Симанюк (Кемь) (9).
Инспектор: Г.Галиков (С.Петербург).