Приносим свои извинения за некоторые недоработки - сайт временно работает в режиме тестирования. Все пожелания и замечания просьба оставлять в гостевой книге.

"Шинник" возрождает надежды

Очередной матч первенства России среди команд первого дивизиона для "Шинника" носил не просто принципиальный, но и можно сказать судьбоносный характер. В случаи поражения одному из лидеров первенства -московскому клубу "Торпедо-ЗИЛ" ярославцы фактически лишались всех надежд (в глазах болельщиков, прежде всего) на выход в элиту российского футбола. Видно, футболисты "Шинника" и сами прониклись ответственностью момента и, наверное, впервые за последние месяцы на глазах преданных поклонников провели один из лучших своих матчей.
Правда, начало встречи было обескураживающим для хозяев поля. Едва ли не первая же атака на ворота Алексеева была прервана на самых подступах к штрафной "Шинника". Зиловец Смирнов классически исполнил штрафной: мощным ударом обвел стенку и обманул вратаря. Но ярославцев спасла штанга. Опомнившись хозяева взяли нить игры в свои руки, и раз за разом стали беспокоить вратаря гостей. На острие атаки "Шинника" особенно выделялся Карпенко, которому и предстаяло стать героем матча. Впрочем, на этот раз ярославцы действовали на редкость слаженно и одинаково самоотверженно и особо выделять кого-то не стоит - все бились до конца.
Приятное и увы пока редкое зрелище. Преимущество ярославыцев было ощутимо на протяжении всего первого тайма, однако слаженно действующая оборона гостей, да чрезмерная прыть судьи этого матча Левникова в раздаче карточек, не давала воплотить его в забитые мячи. Самая реальная возможность была у Кульчия, который под занавес матча со штрафного пробил в перекладину. А вот начало второго тайма было омрачено удалением защитника "Шинника" Липко. Однако, получив численное преимущество гости не извлекли из него фактически ничего не извлекли. Более того, хозяева продолжали контролировать ход игры. И в один из моментов пара Кульчий - Бакалец разыграли классическую двухходовку, выведя на ударную позицию Карпенко. Позиция для удара у Виктора была не идеальной, однако, он пробил прицельно, голкипер гостей был бессилен - 1:0.
“Шинник” (Ярославль) — “Торпедо-ЗИЛ” (Москва) — 1:0 (0:0).
Гол: Карпенко, 83
“Шинник”: Алексеев, Фузайлов, Липко, Кульчий, Васильев, Шевченко, Новгородов (к), Скоков, Карпенко, Егунов (Бакалец, 56, Лосев, 89), Гаврилин (Потехин, 56).
Запасные: Сергиенко, Гутеев, Хакимов, Ширшаков.
“Торпедо-ЗИЛ”: Помазун, Бородкин, Синев, Агаев, Подпалый, Семенов (Камнев, 71), Б.Аджинджал, Стумбрис, Р.Анджинджал (Джишкариани, 83), Смирнов (к), Лебедь (Климов, 74).
Запасные: Гущин, Арифуллин, Козко, Сергеев.
Наказания: Липко, 11 — грубая игра, Агаев, 15 — грубая игра, Подпалый, 40 — грубая игра, Смирнов, 50 — грубая игра, Лебедь, 67 — грубая игра — предупреждения, Липко, 51 — умышленная игра рукой (2 ж) — удаление.
Судьи: Н.Левников, Н.Голубев, С.Германчук (все — Санкт-Петербург). Инспектор Н.Козьяков (Воронеж).
14 августа. Ярославль. Стадион “Шинник”. 10 000 зрителей. Цена билетов 10—20 рублей. +20 градусов. Ясно. Время игры: 94.10 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 18-14,
из них в створ ворот: 8-5,
из штрафной: 7-6,
из-за штрафной: 11-8, штанги: 0-0,
перекладины: 1-1,