Обновление:
17-01-2002 15:01
[AD]

Выходят на арену силачи

В Санкт-Петербурге прошли девятый чемпионат мира по гиревому спорту среди взрослых и пятое первенство мира среди юниоров в возрасте до 20 лет. На помост вышли 160 тяжелоатлетов-гиревиков из девяти стран. Президент Всероссийской федерации гиревого спорта Михаил Иосифович Понарский комментирует участие в чемпионате рыбинских спортсменов.
Надежды юношей питают…
Ученик тренера Олега Нескромного, 17-летний Вячеслав Ильин одержал убедительную победу среди юниоров. В двоеборье Вячеслав показал сумму 132 подъема, превысив норматив мастера спорта международного класса в весовой категории до 60 кг. В толчке (87 подъемов) Ильин также взял "золото", установив высшее достижение, на три подъема обгоняющее прежний результат. В рывке (45 подъемов) - у юного спортсмена "бронза". Но он все же оставил позади своего постоянного соперника из Греции Георгия Попадопулоса. Новый для Ильина вес гирь 32 кг не помешал рыбинскому спортсмену занять почетное пятое место среди сильнейших участников первенства.
В категории до 65 кг среди юношей четвертое место - у студента-третьекурсника РГАТА Ильи Маненкова. При одинаковой сумме подъемов (128) он уступил россиянину Алексею Шатаеву только из-за большого собственного веса. В аналогичную ситуацию попал студент авиационной академии, мастер спорта Артем Никитин. Но четвертый результат среди взрослых для 18-летнего парня - совсем неплохо! Среди юниоров Артем будет выступать еще два года и однозначно войдет в тройку призеров… Слабее заявил о себе Артем Исаев, который не подтвердил свой же результат и занял лишь 11-е место.
Эх, дубинушка, ухнем…
Несмотря на то, что рыбинские "мужики" в чемпионы не попали, среди взрослых спортсменов самым удачным было выступление Михаила Кобзева - второе место, категория до 70 кг. В двоеборье Михаил показал очень хорошую сумму - 188 подъемов. Но он выступал первым, и его соперник сделал все, чтобы "выжать" на один подъем больше… Результат Кобзева в двоеборье превышает норматив мастера спорта международного класса! Хуже своих возможностей в весе до 80 кг выступил заслуженный мастер спорта Алексей Пивоваров, взяв 203 подъема против 218 на недавнем чемпионате России. У Пивоварова всего лишь "бронза", а причины неудачи мы будем анализировать…
Повзрослев, остановился в весе 75 кг Эдуард Соколов. В текущем сезоне новая весовая категория принесла Эдуарду "серебро" на Кубке России, он стал четвертым на чемпионате страны, и вот теперь - пятое место на чемпионате мира… Впервые выступал со взрослыми мастер спорта международного класса 21-летний Евгений Яковлев. В весе до 65 кг он взял "бронзу". Евгений повторил свой прошлогодний успех, уступив опытным спортсменам - заслуженному мастеру спорта из Украины Роману Михальчуку и победителю чемпионата мира Сергею Рудневу из Благовещенска. Кстати, тот же Руднев проиграл Яковлеву на чемпионате России, что нас тогда здорово воодушевило.
Рыбинцы "отметились" и в отдельных упражнениях. Николай Соболев (мсмк, вес до75 кг) - "серебро" в рывке. Ярослав Нелехов (мс, вес до 90 кг) - "бронза" в рывке. Олег Нескромный (мс, вес свыше 90 кг) - "бронза" в рывке.
Соревнования в Санкт-Петербурге запомнились спортсменам длительностью, напряжением и неудачным планированием. Например, выступления сильнейших спортсменов затянулись аж до полуночи, а во второй день чемпионата на помост вышли спортсмены пяти весовых категорий вместо трех…