Обновление:
4-09-2001 8:42
[AD]

Реванш откладывается

В Москве завершился открытый чемпионат по пауэрлифтингу - силовому троеборью, приуроченному ко Дню города. Он собрал сильнейших представителей этого вида спорта из ближних регионов и полный зрительный зал знаменитого Дворца культуры МАИ.
На зимнем чемпионате Москвы сборная Ярославской области заняла второе место, уступив столичным силовикам совсем немного. В нынешних соревнованиях наши были настроены на реванш, хотя до него дело так и не дошло. Но не потому, что ярославцы выступили неудачно. Наоборот, они в острейшей конкуренции показали превосходные результаты. Просто хозяева, дабы не ударить в грязь лицом перед земляками накануне своего Дня города, на этот раз решили вести подсчет очков в командном первенстве только среди своих местных клубов.
В личных соревнованиях не было равных ярославским мастерам пауэрлифтинга в четырех весовых категориях. Среди спортсменов весом до 60 кг первенствовал МСМК Илья Кокорев. В приседании со штангой он зафиксировал вес 220 кг, в жиме лежа - 152,5 кг и в становой тяге - 252,5 кг. Его сумма в троеборье - 625 кг. Все эти результаты являются новыми рекордами области.
Победный почин ученика поддержал его тренер, МСМК Александр Кокорнов, выигравший чемпионат в своей весовой категории до 82,5 кг. Его результаты: приседание - 295 кг, жим лежа - 195 кг, становая тяга - 270 кг и в сумме - 760 кг. Отметим, что победу Александр одержал в упорнейшей борьбе с москвичами и представителем брянской школы пауэрлифтинга.
В весовой категории до 90 кг отличился МСМК Алексей Малунин. Будучи юниором, он обновил все рекорды области среди взрослых, кроме одного - в становой тяге. В приседании Алексей показал 315 кг, жим лежа - 220 кг, становая тяга - 310 кг. Его рекордная сумма равняется теперь 845 кг.
Четвертым из ярославцев золото завоевал Аркадий Васнецов (категория свыше 125 кг). В сумме он набрал 910 кг, которые сложились из: приседание - 360 кг, жим лежа - 220 кг и становая тяга - 330 кг.
Отдельной похвалы заслуживает член сборной области Алексей Корнилов (категория до 100 кг) из Переславля. На высшую ступень пьедестала почета подняться ему не удалось, но он стал вторым в своем городе, кто смог выполнить мастерский норматив в силовом троеборье.
Другой неярославец, МСМК из Рыбинска Сергей Гриняев (до 125 кг), занял третье место. Конкуренция в его весовой категории была на чемпионате столь высока, что в итоге закончилась победой московского спортсмена со вторым результатом за всю историю существования этого вида спорта.
Единственная представительница женского пауэрлифтинга в нашей команде - МСМК Ольга Голубева из Рыбинска - также стала победительницей в своей весовой категории.