Обновление:
17-03-2001 14:01

 

НОВОСТИ

16 февраля 2001

Ски-арк. Этот вид спорта еще не имеет широкой популярности, и название его нередко видоизменяется, в зависимости от того, кому как удобнее и приятнее. Иной раз в загадочном для непосвященного наборе букв появляется слово "биатлон", которое проливает свет на их суть. Разница только в том, что в биатлоне лыжники стреляют из винтовки, а в ски-арке - из лука. В конце января в подмосковном Раменском состоялся этап Кубка Европы. На этих соревнованиях успешно выступили два наших спортсмена. Второе место зянял Игорь Самойлов. А в десятку лучших вошел еще и Евгений Павлов. С 31 января по 3 февраля лыжники-лучники в поселке Черноголовка Московской области проводили чемпионат России. Игорь на этих соревнованиях занял третье место, а Евгений стал четырнадцатым.
По итогам состязаний Игорь Самойлов вошел в сборную страны, которая начала подготовку к чемпионату Европы в Словении и чемпионату мира в Польше.

13 февраля 2001

Гонки на снегоходах. 10-11 февраля в подмосковном Раменском, уже получившем название - техническая столица России, состоялся первый этап чемпионата страны по снегоходному кроссу в отечественном классе.
На этот раз "первыми скрипками в этом оркестре моторов" оказались рыбинские снегоходы "Тайга-спорт". Надо отметить, что наши снегоходы шаг за шагом уверенно входят в спортивную элиту России. Стало правилом, что открытие соревнований поручают именно рыбинской команде, впереди которой едет снегоход "Тайга" с флагом ОАО "Рыбинские моторы".
В этот раз борьба за победу началась раньше стартов снегоходов. Представителям команды "Рыбинские моторы", заместителю главного конструктора по снегоходной технике Рашиту Валееву и начальнику СТК "Буран" Вадиму Мачульскому пришлось доказывать на заседании Федерации по снегоходному спорту полное соответствие новой рыбинской машины действующим спортивным нормативам. Справились с успехом!
Всего на чемпионате было представлено 9 команд: помимо рыбинской, три команды из Уфы, "Факел" - из Нового Уренгоя, "Торнадо" - из г. Химки и два московских спортклуба. В борьбу за призовые места вступили 27 взрослых гонщиков и 16 юношей. Примечательно, что все спортсмены, представлявшие команду ОАО "Рыбинские моторы", успешно провели предварительные заезды и вышли в финальную часть соревнований.
Самые драматические события начались во второй день. Серьезное сопротивление нашим спортсменам оказали представители команды "Факел" (Н. Уренгой). Здесь выступали профессиональные гонщики, регулярно участвующие в этапах чемпионата Европы и России на импортной технике, и первые два места среди взрослых заняли они.
По результатам трех заездов лучшим из рыбинцев оказался Дмитрий Мачульский, занявший третье место. Александр Болхов стал четвертым. Седьмое место занял Александр Галяпо. В общем зачете команда заняла второе место, уступив победу "Факелу" и обогнав спортсменов Уфимского моторостроительного производственного объединения.
В соревнованиях среди юношей решающее слово было за рыбинцами. Дмитрий Котов занял второе место, Денис Рязанцев - 4, Александр Дудоров - 6, что в итоге принесло юношеской команде второе место, следом за гонщиками из Нового Уренгоя. На третьем также оказались уфимцы. Причем никто из уфимской команды не занял призовые места ни в одном заезде.
Как отметил Вадим Мачульский, большой потенциал наша команда имеет благодаря мотокроссовой подготовке в летний сезон.
Впереди второй этап снегоходных гонок в Уфе. Предстоит еще больший накал борьбы, но наши гонщики полны решимости отстоять передовые позиции и доказать, что Рыбинск на высоте не только в авиапромышленности, но и в снегоходостроении.
А. КОТОВ
"СН"

02февраля 2001

Лыжные гонки. На стадионе Демино под Рыбинском (Ярославская область) мужская национальная сборная по лыжному спорту под руководством старшего тренера Александра Грушина завершила последний этап подготовки к стартующему 18 февраля Чемпионату мира, который пройдет в финском городе Лахти.
Руководство российской сборной отказалось от зарубежных трасс, обнаружив в российской глубинке есть прекрасный лыжный стадион (на нем в свое время проводился Чемпионат СССР).
Более того тренирующаяся здесь вместе мужчинами олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина заявила, что это одна из лучших трасс России, мало чем уступающая европейским трассам. Сегодня мужская российская сборная в составе Михаила Иванова, Владимира Вилисова, Виталия Денисова, Николая Большакова, Василия Рочева и Дмитрия Тишкина транзитом через Москву отправляются на очередной этап Кубка мира в Эстонии, оттуда в Финляндию на мировое первенство.

02 февраля 2001

Лыжные гонки. Более 250 сильнейших гонщиков России из 23 городов страны вышли на старт рыбинского лыжного стадиона "Демино", где состоялся первый этап Кубка России и чемпионат центра и северо-запада страны. Особый колорит состязаниям придало участие в них национальной сборной команды России.
У женщин дистанцию 5 километров классическим стилем выиграла гонщица из Республики Коми Ольга Шеболкина (15 минут 17,3 секунды). Ярославны Анна Биченева и Татьяна Чарочкина финишировали соответственно пятой и шестой.
У юниорок на "пятерке" сильнейшей была москвичка Ольга Морковина (16 минут 13,1 секунды). "Десятку" в классике у мужчин выиграл представитель известной лыжной династии Рочевых из Республики Коми - Василий. Он промчался по сложной трассе за 26 минут 52,6 секунды.
В группе юниоров победу праздновал питерец Виталий Перцев (29 минут 30,0 секунды). В соревнованиях свободным стилем первой на финише 15-километровой дистанции с результатом 42 минуты 50,2 секунды оказалась лыжница из Санкт-Петербурга Евгения Медведева.
У юниорок здесь не было равных Веронике Тимофеевой из Московской области. Она на едином дыхании промчалась по трассе, показав в итоге время 45 минут 34,0 секунды. У мужчин на "тридцатке" в отсутствие членов сборной команды России первенствовал ярославец Дмитрий Биченев (1 час 18 минут 53 секунды). Переславец Юрий Фролин стал третьим, проиграв победителю 42 секунды.
В юниорской гонке победил Максим Евсеев из Владимирской области.

01 февраля 2001

Шорт-трек. В Нижнем Новгороде состоялось территориальное первенство России среди юношей и девушек, в котором отличилась рыбинская конькобежка Алена Якимова. Она уверенно выступила на всех дистанциях и в многоборье завоевала первое место. В число призеров соревнований также вошли рыбинцы Артем Старостин и Никифор Белик.

01 февраля 2001

Ски-арк. В Москве прошел очередной этап кубка России по этому виду спорта. Лыжник и лучник из Рыбинска Игорь Самойлов завоевал общее II место по сумме выступлений на дистанции 6 и 8 километров со стрельбой соответственно на двух и трех рубежах с мишенями.

29 января 2001

Гонки на снегоходах. 28 января в г. Раменское Московской области проводился открытый Кубок Москвы по снегоходному кроссу. Среди участников гонок были представители московских спортивных клубов, спортсмены из Рыбинска (ОАО "Рыбинские моторы" и СТК "Буран") и Уфы.
Как отметили участники и гости соревнований, в лучшем свете по сравнению с другими машинами показали себя новые спортивные снегоходы "Тайга-спорт", серийный выпуск которых начат в ОАО "Рыбинские моторы". Эта техника отличается от своих уфимских соперников - снегоходов "Рысь-спорт" - более современным дизайном, мощным двигателем, лучшей ходовой частью. Наверное, этим и можно объяснить значительный интерес как журналистов, так и специалистов, присутствовавших на гонках. Как отметил заместитель главного конструктора по снегоходной технике ОАО "РМ" Рашид Валиев, "машина получилась", что и подтвердили результаты соревнований.
В личном зачете среди мужчин рыбинские гонщики заняли второе и третье места. На втором оказался испытатель снегоходов ОАО "РМ" Дмитрий Мачульский. Совсем немного уступил товарищу по команде заместитель главного конструктора по снегоходной технике ОАО "РМ" Александр Галяпо. Рыбинские испытатели Алексей Болхов и Александр Болхов заняли соответственно 5 и 8 места. А всего в соревнованиях участвовало 22 машины.
Еще более убедительную победу одержали рыбинцы в номинации "юноши". Первое место завоевал самый молодой участник Денис Рязанцев (СТК "Буран"), второе - досталось его одноклубнику Дмитрию Котову. Спортсмен из московского клуба уступил рыбинским спортсменам и рыбинским снегоходам и пришел к финишу лишь третьим. А вот на четвертом оказался также наш земляк Роман Болхов (СТК "Буран"). Как подчеркнул руководитель СТК "Буран" Вадим Мачульский, хороших результатов удалось добиться во многом благодаря новому снегоходу, а также существующей у нас семейной преемственности и традициям развития снегоходного спорта в Рыбинске.
Соревнования на Кубок Москвы стали своеобразным отборочным туром для участия спортсменов в чемпионате России по снегоходным гонкам в отечественном классе, первый этап которого состоится уже в эти выходные дни в Москве. Рыбинская команда примет в нем участие, и будем надеяться, выступит с еще лучшими результатами.
"В ближайшей перспективе, - сказал нам заместитель главного конструктора по снегоходной технике ОАО "РМ" Александр Галяпо, - предприятие планирует приступить к серийному выпуску новых модификаций спортивного снегохода, оснащенных двигателем с жидкостным охлаждением. Мы докажем, что и на спортивном поприще наши машины могут быть лучшими в своем классе".
Т. ИВАНОВА
"СН"

29 января 2001

Лыжное ориентирование. 28 января в Яковлевском бору прошло открытое первенство ДЮСШ-7. В самой младшей возрастной группе (до 12 лет) у мальчиков победителем стал Евгений Разгуляев. У девочек (12-14 лет) соревнования выиграла гостья из Рыбинска Мария Гусева.
Среди мальчиков средней возрастной группы (до 14 лет) с лучшим временем закончил дистанцию также представитель Рыбинска Дмитрий Окладников. У юношей до 16 лет первенствовал Денис Андронников.
В самой старшей возрастной группе (18-21 год) сильнейшими у мужчин стал Николай Артемов, у женщин - Александра Архипова.

22 января 2001

Зимний полиатлон. Сборную команду Ярославской области на Кубке России в Твери представляли рыбинские полиатлонисты. В общем зачете они заняли второе место, пропустив вперед лишь москвичей. В личном первенстве абсолютными победителями турнира стали рыбинцы Марина Слесарева и Юрий Ковальков. В группе юниорок первенствовала их землячка Светлана Баделина, а среди юношей сильнейшим оказался еще один рыбинец - Денис Елагов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
ИНФО
© Все материалы этого сайта, опубликованные без ссылки на него, ворованные!
.: Sport Banner Network :.

Используются технологии uCoz